Главная Новости Политика Минэкономики хочет создать единую нефтяную госкомпанию
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики хочет создать единую нефтяную госкомпанию

1 августа 2006, 16:32
Поделитесь публикацией:
Минэкономики хочет создать единую нефтяную госкомпанию

Министерство экономики инициирует создание единой государственной компании для управления всеми активами государства в нефтяной отрасли. Об этом сообщил министр экономики Арсений Яценюк, отвечая на вопросы журналистов, передают "Українські новини".

"Мы думаем, в наикратчайшие сроки нужно создать единую государственную компанию, которой передать все пакеты по управлению нефтяной отраслью", — сказал Яценюк.

При этом он отметил, что ранее Кабинет Министров поручил Министерству экономики предложить свой вариант национальной концепции развития нефтегазовой отрасли с целью обеспечения стабилизации функционирования нефтегазового рынка.

Яценюк отметил, что в данное время глубина переработки нефти украинских нефтеперерабатывающих заводов составляет 63%, что является дестабилизирующим фактором на нефтяном рынке.

Как сообщалось, Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" прогнозирует убыточность своей деятельности по итогам 2006 года.

"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

2 февраля "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!