Главная Новости Политика Претенденты в судьи КС выступили перед Радой
commentss НОВОСТИ Все новости

Претенденты в судьи КС выступили перед Радой

4 августа 2006, 13:07
Поделитесь публикацией:
Претенденты в судьи КС выступили перед Радой

11 претендентов на занятие должностей судей Конституционного Суда выступили перед Верховной Радой.

Депутаты парламента могли задать претендентам свои вопросы, при этом на каждого выступающего для ответов отводилось 3 минуты.

Перед депутатами выступили: Галина Балюк, Тамара Кудлай, Мария Маркуш, Анжела Стрижевская, Филипп Пилипенко, Петр Стецюк, Анатолий Головин, Михаил Колос, Николай Мороз, Николай Шелест, Вячеслав Овчаренко.

Вопросы депутатов, в основном, касались темы изменений в Конституцию и возможности их оспаривания и рассмотрения в Конституционном Суде. Отвечая на такие вопросы, претенденты, в основном, ссылались на возможность рассмотреть это исключительно по представлению Президента или же, как минимум, 150 депутатов и отказывались давать свою частную оценку, не юридическую, изменениям в Конституцию.

Кроме того, во время выступления кандидата, выдвинутого фракцией блока Юлии Тимошенко, Стрижевской, депутатов интересовало, почему фракция БЮТ не присутствует в зале во время голосования по этой кандидатуре; на что Стрижевская ответила, что это вопрос к представителям самой фракции.

Кроме того, депутаты интересовались фактами членства претендентов в каких-либо партиях и возможностями их политической заинтересованности во время вероятной работы в КС.

В ответ на это кандидаты подчеркивали свою незаангажированность. В частности, Пилипенко отметил, что никогда не был членом какой-либо партии и не давал никаких политических гарантий.

Претенденты подчеркивали, что должность судьи КС является юридической, а не политической, и требует от занимающих их лиц высокого профессионализма.

Все претенденты выразили свою готовность рассматривать законность политической реформы лишь по необходимому представлению в суд со стороны Президента или же депутатов.

Как сообщалось, Рада решила избирать судей Конституционного суда по своей квоте единым списком в алфавитном порядке.

В КС сейчас назначены 14 из 18 судей.

4-й созыв Рады отказывался избирать судей КС по своей квоте, хотя Ющенко неоднократно просил это сделать с конца 2005 года.

Сейчас в КС работают только 5 судей, тогда как для проведения пленарного заседания необходимо присутствие не менее 12-ти судей.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!