Главная Новости Политика УАК прогнозирует потерю рентабельности многих молочных предприятий
commentss НОВОСТИ Все новости

УАК прогнозирует потерю рентабельности многих молочных предприятий

7 августа 2006, 12:45
Поделитесь публикацией:
УАК прогнозирует потерю рентабельности многих молочных предприятий

Установление минимальных цен на молоко может привести к остановке работы ряда предприятий молокоперерабатывающей промышленности. Такое мнение в понедельник во время пресс-конференции высказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, передает корреспондент "proUA".

Он напомнил, что минимальная цена на молоко и сливки была установлена соответствующим постановлением Кабмина от 24 июля. По его словам, согласно настоящему документу, такая цена составляет 1,25 грн, в то время как реальная стоимость молока не превышает 0,6 грн. Козаченко отметил, что с введением в действие такого документа рентабельной будет работа лишь 25-30% предприятий молочной отрасли. Он объяснил это тем, что на значительное количество товара по завышенным ценам не найдется покупателя. В качестве примера Козаченко привел тот факт, что за последнюю неделю цены на молоко упали на 12%. Кроме того, отметил он, по прогнозам экспертов, это приведет к тому, что „значительная часть молочного стада может быть пущена под нож”.

Козаченко назвал факт появления такого решения „непрофессиональными и непоследовательными действиями” предыдущего правительства. Кроме того, он призывал нынешний состав Кабмина принять решение об отмене минимальной цены на молоко. В противном же случае, по его мнению, это постановление можно будет отменить в судебном порядке.

Напомним, Министерство аграрной политики инициировало установление минимальных цен на продукцию животноводства в 2007 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!