Главная Новости Политика Ющенко отменил статус МИДа как координатора всей внешней политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко отменил статус МИДа как координатора всей внешней политики

7 августа 2006, 10:26
Поделитесь публикацией:
Ющенко отменил статус МИДа как координатора всей внешней политики

Президент Виктор Ющенко отменил Положение о министерстве иностранных дел, которое давало ему статус главного органа в центральной исполнительной власти в реализации внешней политики и координировании внешнеполитических мер, в том числе по подготовке к вступлению в Европейский Союз и НАТО. Об этом говорится в указе Президента № 678/2006 от 3 августа, передают "Українські Новини".

Ющенко отменил им само Положение о МИДе и те указы, которые вносили в него изменения.

В последней редакции Положения о МИДе от ноября 2005 года Ющенко установил, что министерство является ведущим органом исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в сфере внешних отношений.

Положение также определяло МИД как ведущий орган в координации всех внешнеполитических мер, в том числе и по созданию предпосылок для вступления Украины в Европейский Союз и НАТО.

"Министерство иностранных дел Украины как центральный орган исполнительной власти является главным (ведущим) органом в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в сфере внешних отношений Украины и координации мероприятий в этой сфере, в том числе направленных на реализацию стратегических целей внешней политики Украины по обеспечению вхождения Украины в европейское пространство и создания предпосылок для обретения Украиной членства в Европейском Союзе и НАТО", — говорится в положении, которое с 3 августа утратило силу.

Как сообщалось, Ющенко усилил статус МИДа в ноябре 2005 года, отменив введенную бывшим в 2003 году президентом Леонидом Кучмой координацию МИДа со стороны Главного управления по вопросам внешней политики Администрации Президента.

Ющенко снова сделал МИД координатором всей внешней политики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!