Главная Новости Политика Янукович прогнозирует рост дефицита бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович прогнозирует рост дефицита бюджета

7 августа 2006, 19:04
Поделитесь публикацией:
Янукович прогнозирует рост дефицита бюджета

Премьер-министр Украины Виктор Янукович прогнозирует дефицит государственного бюджета в 2006 году на уровне 10 млрд. грн. Об этом он сказал сегодня, представляя вновь назначенного министра обороны Украины Анатолия Гриценко, передает УНИАН.

По его словам, на сегодняшний день дефицит бюджета составляет 6,2 млрд. грн. Премьер-министр отметил, что недовыполнение бюджета обусловлено рядом как объективных, так и субъективных факторов.

В частности, по словам премьера, одним из объективных факторов является то, что правительство Юрия Еханурова работало в сложных условиях, приняв в наследство последствия ручного управления экономикой. При этом, отметил Янукович, действия правительства Юлии Тимошенко привели к значительному падению промышленного производства. В свою очередь падение производства было обусловлено значительной нагрузкой на промышленность "избыточными непрямыми налогами".

Кроме того, по словам Януковича, значительную роль в сокращении объема промышленного производства сыграло введение 50% отчислений с прибыли государственных монополий.

Премьер также отметил, что одним из факторов негативного влияния на экономику стало значительное доминирование импорта над экспортом, что привело к увеличению негативного сальдо торгового баланса до 2,2 млрд. грн. В этой связи он отметил, что перед новым правительством стоит задача поддержать отечественного товаропроизводителя, ориентированного на экспорт.

Как сообщалось, по закону о госбюджете-2006 предельный размер дефицита госбюджета-2006 установлен на уровне 13,245 млрд. грн., в том числе размер дефицита общего фонда — 11,739 млрд. грн.

27 июля тогдашний министр финансов Виктор Пынзенык заявил, что дефицит бюджета удерживается на приемлемом уровне, причем ниже планового. По его словам, при плане 11,1 млрд. грн., или 2,6% ВВП, он составлял всего 7,9 млрд. грн. (1,9% ВВП).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!