Главная Новости Политика В Запорожье нашли скифский курган
commentss НОВОСТИ Все новости

В Запорожье нашли скифский курган

9 августа 2006, 00:45
Поделитесь публикацией:
В Запорожье нашли скифский курган

В Запорожском районе на территории Долинского сельского совета обнаружен скифский курган, возраст которого превышает 2,5 тысячи лет, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В отличие от привычных многометровых курганов, объект под охранным №1917, раскопку которого археологи закончили 7 августа, был высотой всего 10 см. Несмотря на статус, в годы коллективного хозяйства памятник археологии был распахан. Поэтому на его изучение и документирование были направлены усилия научных сотрудников областной инспекции по охране памятников.

Под распаханным курганом археологам открылось погребение скифского воина. Курган был построен над прямоугольной ямой, перекрытой большими обработанными каменными плитами. Этот курган, говорят археологи, был сильно разграблен, а первыми грабили его, как правило, сами скифы. Поэтому многочисленных находок в этом кургане не было. Участники раскопок нашли только 2 бронзовых наконечника стрел, остатки железных наконечников копий и обломок ножа, а также останки древнего жителя этих мест.

Все, что найдено в кургане, представляет научную ценность и дополнит картину древней истории Запорожского края. На территории Долинского сельсовета изучено уже 6 курганов, в части из них обнаружены ценные артефакты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!