Главная Новости Политика Украинские миротворцы получают самое маленькое денежное обеспечение
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские миротворцы получают самое маленькое денежное обеспечение

9 августа 2006, 20:48
Поделитесь публикацией:
Украинские миротворцы получают самое маленькое денежное обеспечение

Украинские миротворцы получают самое маленькое денежное обеспечение. Об этом сообщил начальник Центра текущих операций Генерального штаба ВСУ, генерал-майор Сергей Безлущенко (руководит всеми миротворческими контингентами Украины), передает УНИАН.

"На сегодняшний день украинские миротворческие контингенты получают если не меньше всех, то гораздо меньше, чем в среднем военнослужащие других миротворческих контингентов. К сожалению, это так", — сказал Безлущенко. "Я думаю, этот вопрос должен быть рассмотрен на соответствующем уровне, для того чтобы увеличить оплату наших миротворцев", — добавил он.

Безлущенко информировал, что, в соответствии с заключенными договорами, всем странам, которые участвуют в миротворческих миссиях под эгидой ООН, выплачиваются компенсации. "Не могу сказать, сколько, например, зарабатывает миротворческий контингент в Либерии, поскольку нет таких данных, но большую часть денег, заработанных миротворцами, государство забирает", — подчеркнул он.

По его словам, солдат получает около 600 долларов в месяц, офицер – около 900 долларов, при чем эта сумма приблизительно одинакова как для военнослужащих, которые находятся в Косово, так и для тех, которые в Либерии. "Соответствующим постановлением в Либерии увеличили денежное обеспечение на 10%, но, учитывая сложный климат, этого не достаточно", — заметил Безлущенко.

Он также сообщил, что денежное содержание миротворцам в гривнях насчитывается от суммы, которую он получал в Украине, но без надбавки 33%. "Этот вопрос необходимо урегулировать, ведь именно за эти деньги живет семья миротворца. Я считаю, что нужно подавать соответствующие предложения в ВР и Кабмин. Почему мы должны платить миротворцу, который выполняет задание за рубежом, на 33% меньше, чем в Украине", — сказал Безлущенко.

Он также сообщил, что жизнь и здоровье украинских миротворцев страхует страховая компания "Оранта" — в случае гибели военнослужащего его семья получает около 100 тыс. долларов, а при ранении, в зависимости от группы инвалидности, — от 30 до 70 тыс. долларов.

В то же время он заметил, что, несмотря на это, стоит очередь офицеров и солдат контрактной службы, которые хотели бы участвовать в миротворческой миссии. "Это опыт, языковая подготовка, и материальная сторона имеет не последнее значение", — добавил генерал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!