Главная Новости Политика Журналисты заявляют, что свобода слова в Украине под угрозой
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты заявляют, что свобода слова в Украине под угрозой

11 августа 2006, 17:39
Поделитесь публикацией:
Журналисты заявляют, что свобода слова в Украине под угрозой

Украинские журналисты обратились к Премьер-министру Украины, Министру внутренних дел, Генеральной прокуратуре Украины и другим государственным органам с открытым заявлением о начале наступления на свободу слова в Украине, сообщает УНИАН.

В заявлении, в частности, говорится: "с 9, 10 и 11 августа 2006 года в Украине произошел ряд досадных и тревожных событий, которые могут свидетельствовать о начале наступления на свободу слова в Украине".

Сначала посреди дня 9 августа в центре Киева были похищены работники "Нашего радио". Их вывезли в лес и там допрашивали, применяли к ним физическую силу, запугивали. Такого вопиющего случая бандитизма в столице Украины не происходило давно.

Днем 10 августа новоназначенный пресс-секретарь Премьер-министра Виктора Януковича Денис Иванеско отказал "5 каналу" в трансляции в прямом эфире пресс-конференции главы правительства, чем нарушил законы "Об информации" и "О телевидении и радиовещании". Никаких официальных объяснений относительно инцидента со стороны пресс-службы Кабинета Министров предоставлено не было.

Вечером 10 августа в городе Форосе, Автономная Республика Крым, было осуществлено нападение на директора ТРК “Форос” Федора Салия. Неизвестный напал на него без очевидного мотива, нанес ему несколько ударов по голове и убежал, когда на месте происшествия появился сотрудник телерадиокомпании.

11 августа от пресс-секретаря Киевской городской государственной администрации в СМИ поступило сообщение об ограничении доступа относительно предоставления информации журналистам официальными лицами КГГА.

Кроме того, следует отметить, что до сих пор не был наказан должным образом за нападение на съемочную группу СТБ народный депутат Олег Калашников. Он де-факто принадлежит к фракции Партии регионов, несмотря на заявления лидеров фракции о его исключении. Также до сих пор не расследовано дело нападения на главного редактора "Столичных новостей" Владимира Кацмана. Неизвестно, на каком этапе находится расследование убийства Георгия Гонгадзе".

Учитывая это журналисты обратились:

- к Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с просьбой взять под личный контроль расследование нападений на работников СМИ, создать Общественный совет при Центре общественных связей МВД Украины с целью оперативного реагирования на преступления против журналистов и работников СМИ, координации действий по МВД и предоставлению квалифицированной и скорой помощи коллегам, которые попали в досадные ситуации.

— К Премьер-министру Украины Виктору Януковичу — принять меры относительно недопущения действий по ограничению прав СМИ на доступ к открытой правительственной информации, сделать организационные выводы относительно поведения пресс-секретаря Дениса Иванеско в конкретном случае, обнародовать в СМИ официальную позицию относительно запрещения трансляции пресс-конференции в прямом эфире, а также предоставить уверения о недопущении подобных ситуаций в будущем.

Журналисты также требуют от региональных администраций и органов местной власти "снять каккие-либо ограничения на доступ СМИ к открытой информации, в том числе ограничения на аккредитацию в этих органах власти", говорится в заявлении.

Генеральная прокуратура Украины в ближайшее время должна "публично объявить о ходе расследования нападения народным депутатом Олегом Калашниковим на съемочную группу СТБ. А также предоставить информацию о других резонансных преступлениях против журналистов".

Фракции Партии регионов в Верховной Раде должен "предоставить СМИ официальную информацию от имени фракции относительно членства во фракции народного депутата Олега Калашникова, ведь в официальных документах Верховной Рады он, несмотря на заявления руководства Партии регионов, до сих пор находится во фракционном списке", -сказано в заявлении.

Заявление подписали 25 журналистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!