Главная Новости Политика Грищенко считает естественным заявление Януковича о НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Грищенко считает естественным заявление Януковича о НАТО

11 августа 2006, 19:43
Поделитесь публикацией:
Грищенко считает естественным заявление Януковича о НАТО

Бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает "вполне естественным" заявление премьер-министра Виктора Януковича о намерении правительства отсрочить решение вопроса о присоединении Украины к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО. Об этом Грищенко сказал, комментируя вчерашнее заявление главы правительства, передает УНИАН.

"Заявление правительства – это вполне естественное решение в нынешних условиях", — сказал он. Грищенко отметил, что за последние полтора года уровень поддержки в обществе идеи вступления Украины в НАТО снизился почти в два раза. Это – результат большого разрыва между декларациями и реальной работой, которую необходимо было вести в обществе. "Нужны дополнительные усилия для того, чтобы граждане Украины для себя определились, насколько членство в НАТО отвечает нашим национальным интересам, как в короткой перспективе, так и в более отдаленной", — считает Грищенко.

Также он отметил, что вопрос относительно подачи заявки о присоединении к ПДЧ может ставиться только после того, как МИД даст гарантии премьер-министру, что Украина однозначно получит позитивный ответ в случае нашего обращения. "Если за 1,5 года не было сделано того, что помогло бы получить такой ответ, то каким образом можно рассчитывать на это за два следующих месяца?", — отмечает экс-министр иностранных дел.

Грищенко также отметил, что в Универсале национального единства четко записано о том, что окончательное решение относительно присоединения к НАТО будет решаться на референдуме. "Это, скорее, признание тех реалий, в которых мы сегодня живем. Пришло новое правительство, которое имеет в своем составе несколько политических сил с неоднозначным отношением к самой идее членства в НАТО, которые все, тем не менее, подписали Универсал, являющийся основой компромисса, который позволяет нам двигаться в направлении более тесного сотрудничества с НАТО, и распространение реального понимания, что такое НАТО, и его роли для европейской безопасности среди украинских избирателей, среди украинского народа", — сказал Грищенко.

Отвечая на вопрос, когда Украина может присоединиться к Плану действий относительно приобретения членства, Грищенко отметил, что не делал бы каких-либо выводов относительно временного измерения. Он также отметил, что это может состояться только тогда, когда и в Украине, и в основных европейских столицах будут готовы к такому решению. Пока еще в Европе преобладает скепсис. И он появился не сегодня, а доминировал в течение всех 1,5 лет, которые прошли после Оранжевой революции, сказал Грищенко. "Мы пока еще не сумели убедить в Европе всех, что мы можем быть членами этой структуры, равно как и Европейского Союза. Потому говорить о том, что мы уже можем решить этот вопрос чисто внутри, без соответствующей работы в столицах, по-видимому, не стоит", — добавил Грищенко. К сожалению, не все европейские столицы для себя определились, увеличит ли присоединение Украины к НАТО европейскую безопасность или наоборот создаст новые линии раскола.

"Необходимо сделать так, чтобы все поняли, что роль Украины при любых условиях будет позитивной и объединяющей, а не будет способствовать расколу Европы", — сказал Грищенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!