Главная Новости Политика «Одесса-Броды» может начать работу в направлении Бродов не ранее сентября 2008 года
commentss НОВОСТИ Все новости

«Одесса-Броды» может начать работу в направлении Бродов не ранее сентября 2008 года

14 августа 2006, 15:46
Поделитесь публикацией:
«Одесса-Броды» может начать работу в направлении Бродов не ранее сентября 2008 года

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко допускает возможность начала работы нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов (в аверсном режиме) не ранее сентября 2008 года. Об этом он сообщил на пресс-конференции в понедельник после заседания Кабинета Министров, передают "Українські новини".

По словам Бойко, с учетом динамики роста добычи нефти в Казахстане (10-12 млн. тонн в год) и объема перекачки нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (50 млн. тонн в год), свободные ресурсы для заполнения нефтепровода "Одесса-Броды" для его работы в прямом режиме появятся не ранее, чем через 2 года.

Бойко добавил, что на данный момент единственная возможность использования нефтепровода — это прокачка российской нефти в направлении Одессы, поскольку на сегодня это наиболее выгодно. "Что бы там ни говорили, ни рисовали бизнес-проекты (использования "Одесса-Броды" в аверсном режиме и достройки нефтепровода к польскому Плоцку) пока не будет заполнено 50 млн. "Баку-Тбилиси-Джейхан", у нас не будет ресурсов для запуска "Одесса-Броды" в аверсном режиме", — сказал Бойко.

Напомним, что компания "ТНК-ВР Украина" планирует прокачать около 6 млн. тонн нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в направлении Одессы в 2006 году.

"Укртранснефть" прогнозировала начало работы нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов (аверсном направлении) в 2007 году.

15 марта эксперты Украины, Польши и Европейской комиссии согласовали проект межправительственного украино-польского договора о достройке нефтепровода "Одесса-Броды" к Плоцку.

Международный консорциум компаний рекомендуют достроить украинский нефтепровод "Одесса-Броды" до польского Ожехово.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!