Главная Новости Политика Мнения Януковича и Бойко на будущее украинской ГТС разошлись
commentss НОВОСТИ Все новости

Мнения Януковича и Бойко на будущее украинской ГТС разошлись

14 августа 2006, 16:11
Поделитесь публикацией:
Мнения Януковича и Бойко на будущее украинской ГТС разошлись

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко допускает возможность создания газотранспортного консорциума для обеспечения снижения цены на поставляемый в Украину газ. Об этом он сообщил на пресс-конференции в понедельник, передают "Українські новини".

"Это составная часть стратегического партнерства, которое выгодно для наших обеих сторон (Украины и России), и как фактор стабилизации отношений он будет учтен", — сказал Бойко.

В частности, по словам Бойко, речь идет о создании газотранспортного консорциума в первоначальном формате согласно договору, подписанному осенью 2004 года.

Речь идет о достройке новых газотранспортных мощностей (газопровод "Богородчаны-Ужгород"), а также заполнение газом простаивающих на данный момент газопроводов "Ивацевичи-Долина" и "Торжок-Долина". "Это выгодно для нашей стороны — обеспечить дополнительный приток газа в газотранспортную систему", — сказал Бойко.

Напомним, что сегодня, 14 августа, на пресс-конференции Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что исключает возможность передачи России газотранспортной системы Украины в обмен на снижение цены на поставляемый газ. "Сколько буду работать, вы запишите, это (газотранспортная система – авт.) будет собственностью Украины. Мы не будем этого делать (передавать газотранспортную систему кому-либо в собственность – авт.), так как это не входит в национальные интересы Украины", — сказал Янукович. Он отметил возможность привлечения инвесторов для приведения украинской газотранспортной системы к оптимальному режиму работы.

В 2002 году Украина и Россия договорились создать международный газовый консорциум, в январе 2003 года "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" зарегистрировали консорциум как юридическое лицо с долей каждой из компаний по 50%.

В мае 2004 года "Нефтегаз Украины", "Газпром" и Ruhrgas AG (Германия) договорились об условиях участия германской стороны в консорциуме.

В середине 2004 года заинтересованность в участии в консорциуме выразила Польша.

В январе 2005 года Президент Виктор Ющенко выступил за привлечение Европейского Союза в консорциум.

Украина является крупнейшим транзитером российского газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!