Главная Новости Политика Частные нотариусы регистрировали фиктивные фирмы для “конвертационного центра”
commentss НОВОСТИ Все новости

Частные нотариусы регистрировали фиктивные фирмы для “конвертационного центра”

16 августа 2006, 01:04
Поделитесь публикацией:
Частные нотариусы регистрировали фиктивные фирмы для “конвертационного центра”

Специальная операция Управления СБУ в Киеве, милиции и прокуратуры приостановила деятельность нелегальной финансовой структуры, которая осуществляла махинации по переводу безналичных средств в наличность и помогала клиентам-заказчикам уменьшить размеры обязательных платежей в государственный бюджет. Об этом "proUA" сообщили в пресс-центре СБУ в городе Киеве.

Сотрудниками СБУ установлено, что так называемый “конвертационный центр” обслуживал около 50 субъектов ведения хозяйства из Киевской и Черниговской областей. Ежемесячное незаконное обращение денежных средств центра составляло свыше 3 миллионов гривень.

Используя ксерокопии паспортов и индефикационных кодов жителей Киева, заверенных у частных нотариусов, организаторы теневой финансовой структуры создали сеть фиктивных фирм. На расчетные счета этих фантомов клиенты конвертцентра переводили безналичные средства как оплату за несуществующие рекламные услуги, маркетинговые исследования, ремонтные работы. Махинации с финансово- хозяйственными документами позволяли злоумышленникам получать в банках наличность, а также подделывать отчетность для уклонения от налогообложения.

Правоохранителями проведены обыски в офисах теневых финансовых структур, расположенных в Подольском районе столицы. Обнаружены уставные документы и печати фиктивных предприятий, поддельные бланки финансовой отчетности, электронная аппаратура “банк-клиент”. Изъято около 40 ксерокопий паспортов граждан Украины, которые дельцы использовали для регистрации фирм-фантомов. В четырех столичных банках заблокированы счета фиктивных структур. Возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!