Главная Новости Политика Бойко и Миллер разработают механизм стабильного обеспечения Украины газом
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко и Миллер разработают механизм стабильного обеспечения Украины газом

17 августа 2006, 08:03
Поделитесь публикацией:
Бойко и Миллер разработают механизм стабильного обеспечения Украины газом

Премьер-министр Украины Виктор Янукович и премьер-министр России Михаил Фрадков поручили министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко и председателю правления российского газового монополиста компании "Газпром" Алексею Миллеру разработать предложения по стабильным поставкам газа в Украину и приемлемой для обеих сторон цене на него на конец 2006 года и на 2007 год. Об этом Янукович сказал на пресс-конференции в Симферополе, куда он прибыл из Сочи, передают "Українські Новини".

"Есть поручение председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру и с украинской стороны министру топлива и энергетики Юрию Бойко разработать совместные предложения по стабилизации рынка газа до конца 2006 года и на 2007 год", — сказал Янукович.

Он отметил, что нынешняя цена на импортный газ 95 долларов за тысячу куб. м рассчитана исходя из цены на туркменский газ 65 долларов за тыс. куб м и российский 230 долларов за тыс. куб м.

По словам Януковича, Туркменистан уже предупредил Россию о повышении цены до 100 долларов за тыс. куб м на российско-туркменистанской границе, что означает, что на границе Украины цена составит 140 долларов за тыс. куб. м.

По мнению премьера, цена импортного газа для Украины с учетом 140 долларов за тыс. куб. м туркменского газа и 230 долларов за тыс. куб м российского газа будет неподъемной для промышленности.

Янукович отметил, что они договорились с Россией совместно вести переговоры с Туркменистаном, чтобы выйти на приемлемую цену для трех сторон.

Напомним, что 16 августа Янукович заявил о договоренности с Россией о поставках газа в Украину до конца 2006 года по цене не выше 95 долларов за тыс. куб. м.

Говоря о цене газа для Украины в 2007 году, Янукович сказал, что переговоры еще продолжаются, их результат будет зависеть от цен на мировом рынке.

Скорее всего, по его словам, цена на импортный газ для Украины в 2007 году будет определена в декабре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!