Главная Новости Политика Спецслужбы не будут контролировать Интернет
commentss НОВОСТИ Все новости

Спецслужбы не будут контролировать Интернет

18 августа 2006, 09:01
Поделитесь публикацией:
Спецслужбы не будут контролировать Интернет

Министерство юстиции отменило приказ Госкомсвязи об обязательном мониторинге интернет-трафика в сетях провайдеров, обслуживающих госорганы (приказ Госкомсвязи №122). Таким образом, спецслужбы, инициировавшие в свое время принятие указанного документа, лишились возможности легально отслеживать переписку пользователей по электронной почте и их статистику по посещаемости интернет-сайтов, пишет "КоммерсантЪ Украина".

Издание сообщает, что приказ Госкомсвязи №122 был отменен 4 августа. "Да, этот приказ упразднен и документы отосланы в Минтранс, который может опротестовать это решение в течение десяти дней",– сказал один из сотрудников Министерства юстиции.

Получить в Минтрансе ответ на вопрос о дальнейшей судьбе 122-го приказа изданию не удалось. Василий Гандабура, продолжающий исполнять обязанности заместителя министра транспорта и связи (его пост в скором времени должен занять Леонид Нетудыхата – авт.), заявил, что не знает о решении министерства. "Если Минюст отменил приказ (Госкомсвязи №122.– авт.), возможно, он не соответствует законодательству. Можно понять недовольство провайдеров этим документом, ведь они боялись повторения у нас ситуации, которая сложилась в Китае, где мониторится буквально весь интернет-трафик",– сказал господин Гандабура.

О необходимости законодательного урегулирования мониторинга телекоммуникаций Ъ заявили представители спецслужб. "Вопрос, отменять или нет этот приказ, необходимо решать в комплексе, исходя из государственных интересов по защите информационных ресурсов, в том числе и в глобальных сетях передачи данных",– считает председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) Игорь Коновалов (ГСССЗИ является правопреемницей департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации (ДСТСЗИ) СБУ. ДСТСЗИ был одним из инициаторов принятия приказа Госкомсвязи №122).

Напомним, что Государственный комитет связи и информатизации (ныне – госдепартамент Минтрансе) принял 17 июня 2002 года приказ #122, который обязывал всех интернет-провайдеров, предоставляющих свои услуги госорганам, установить на своей сети и за собственный счет оборудование для мониторинга. По данным госдепартамента связи и информатизации Минтранса, эти условия выполнили "Укртелеком" (в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Львовской, Одесской областях и в АР Крым), "Голден Телеком", "Адамант", "Сити Нет", "Лаки Нет", "УкрСат", "ЭлВисти", "Глобал Юкрейн", "Инфоком".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!