Главная Новости Политика Ющенко провел встречу с руководителями диаспорных организаций
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко провел встречу с руководителями диаспорных организаций

18 августа 2006, 09:05
Поделитесь публикацией:
Ющенко провел встречу с руководителями диаспорных организаций

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с руководителями общественных организаций зарубежных украинцев, которые прибыли в Киев для участия в IV Всемирном форуме украинцев. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Встреча состоялась в доме семьи Ющенко в селе Новые Безрадичи близ столицы.

Глава государства отметил необходимость поддерживать тесные связи с диаспорными организациями. По его словам, последние полтора года в Украине действуют новые подходы к сотрудничеству с украинскими общинами за рубежом. В частности координационная функция деятельности государственных учреждений в этой сфере возложена теперь на Министерство иностранных дел.

Ющенко также изложил свое видение политической ситуации в Украине и урегулирования парламентского кризиса через подписание Универсала национального единства.

Президент информировал представителей диаспоры об одобренной недавно государственной программе связей с украинцами за рубежом и национальной концепции сотрудничества с украинской диаспорой. Он отметил, что лично контролирует эти вопросы.

Присутствовавший на встрече министр иностранных дел Борис Тарасюк доложил Президенту о ходе выполнения его поручений по укреплению связей с украинцами за рубежом. В частности в течение прошлого года было реализовано более 500 проектов в 40 странах по предоставлению помощи украинским общинам.

Во встрече также принимали участие председатель Украинского Всемирного Координационного Совета Михаил Горынь, председатель Совета Объединения украинцев России и Федеральной национальной культурной автономии "Украинцы России" Василий Дума, президент Всемирного конгресса украинцев Аскольд Лозинский, председатель Украинского Конгрессового Комитета Америки Михаил Савкив, председатель Объединения украинцев Кубани Николай Сергиенко, президент Европейского конгресса украинцев Ярослава Хортяни, а также министр культуры и туризма Игорь Лиховий, поэт Дмитрий Павлычко, председатель Всеукраинского общества "Просвіта" Павел Мовчан, директор Института литературы имени Тараса Шевченко НАН Украины Николай Жулинский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!