Главная Новости Политика Энергогенерирующие компании могут освободить от налогообложения
commentss НОВОСТИ Все новости

Энергогенерирующие компании могут освободить от налогообложения

20 августа 2006, 12:57
Поделитесь публикацией:
Энергогенерирующие компании могут освободить от налогообложения

Министерство топлива и энергетики инициирует освобождение энергогенерирующих компаний от налогообложения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минтопэнерго со ссылкой на заявление первого заместителя министра топлива и энергетики Вадима Чупруна.

Согласно сообщению, большая часть нарушений в поставках электроэнергии обусловлена отказами оборудования, поскольку ведомства не имеют достаточного финансирования для его ремонта и обслуживания.

Это связано с тем, что прибыльность энергогенерирующих компаний снижается из-за налога на прибыль. "Целевые надбавки, заложенные в тарифе на электроэнергию, производимую обществами, попадают под налогообложение налогом на прибыль, что приводит к отчислениям части прибыли в государственный бюджет Украины", — сказал Чупрун.

В связи с этим Чупрун предлагает освободить энергогенерирующие компании от налогообложения. "Прежде всего, необходимо изменить постановление Кабинета Министров относительно освобождения от налогообложения, возврата займа Международного банка реконструкции и развития", — цитирует пресс-служба Чупруна.

Напом6ним, что ранее Кабмин утвердил проект финплана Национальной энергогенерирующей компании "Энергоатом" на 2006 год, который предусматривает доходы компании в объеме 6 881,8 млн. гривен, расходы — 6 279,7 млн. гривен, чистую прибыль — 602 млн. гривен.

2005 год "Энергоатом" закончил с чистой прибылью 588,303 млн. гривен, увеличив чистый доход на 4,03%, или на 225,06 млн. гривен до 5 805,132 млн.

"Энергоатом", который объединяет 4 действующие украинские АЭС, является крупнейшим в Украине производителем электроэнергии.

Национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины" управляет государственными пакетами акций "Днепрэнерго" (76,04% акций), "Донбассэнерго" (85,77%), "Западэнерго" (70,1%), "Центрэнерго" (78,29%).

"Востокэнерго" контролирует компания System Capital Management (Донецк).

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!