Главная Новости Политика Азаров объяснил, почему в январе-июле рос ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров объяснил, почему в январе-июле рос ВВП

20 августа 2006, 13:54
Поделитесь публикацией:
Азаров объяснил, почему в январе-июле рос ВВП

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров связывает рост ВВП 5,5% в январе-июле с краткосрочной позитивной конъюнктурой на основных рынках сбыта Украины. Об этом он заявил в интервью российскому информационному агентству "ИТАР-ТАСС".

"У нас сейчас около 5% рост ВВП. Есть ли под таким ростом надежный фундамент, или это временное явление... К сожалению, анализ показывает, что под этими 5% роста ВВП долгосрочных позитивных изменений нет. Скорее всего, они объясняются краткосрочной позитивной конъюнктурой на наших основных рынках сбыта, прежде всего на рынке металла", — сказал Азаров.

По словам первого вице-премьера, настороженность вызывает тот факт, что основной вклад в рост ВВП (около 23%) дал рост торговли, поскольку в условиях низких темпов роста производства товаров внутреннего потребления потребности внутреннего рынка удовлетворялись в основном импортными товарами. "...это не может радовать. Это ведет к дисбалансу во внешней торговле, к негативному сальдо платежного баланса", — отметил Азаров.

Вторая составляющая нынешнего роста ВВП, по словам министра финансов, — транспорт. "Однако здесь рост, скорее всего, связан с ростом тарифов и стоимости перевозок", — отметил он.

Еще одна составляющая в структуре роста ВВП, по словам министра, — строительство, доля которого в структуре ВВП составляет 4-5%. "Наконец, последняя составляющая в росте ВВП — это рост производства электроэнергии. Тоже тут есть плюс и минус. Нет в приросте ВВП за первое полугодие фундаментальных, базовых приростов, которые у нас были в 2003-2004 году и на основе которых можно планировать серьезно бюджет 2007 года", — заявил Азаров.

По словам министра финансов, чтобы реализовать в 2007 году заложенные 6,5% годового роста ВВП, Кабмин работает над крупными инвестиционными, в том числе инфраструктурными проектами. "Будем максимально содействовать инвестированию в основной капитал, инвестиционные проекты и частного капитала, максимально поддерживать инвестиционные программы наших основных внутренних инвесторов и поддерживать приход внешних инвесторов", — заявил Азаров, говоря о направленности госбюджета-2007.

В то же время, по его словам, Кабмин намерен сохранить уровень социального обеспечения людей. "Речь вовсе не идет о его урезании. Но правительство будет оптимизировать расходы в социальной сфере, чтобы социальная помощь доходила до тех, кто в ней нуждается", — сказал первый вице-премьер.

Напомним, что за январь-июль 2006 года ВВП вырос на 5,5%.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!