Главная Новости Политика Бойко исключает передачу украинской ГТС России
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко исключает передачу украинской ГТС России

21 августа 2006, 12:08
Поделитесь публикацией:
Бойко исключает передачу украинской ГТС России

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко категорически исключает возможность передачи украинской газотранспортной системы в управление России. Об этом он заявил в интервью изданию "Бизнес".

Бойко подтвердил, что Россия действительно настаивала на передаче ГТС в аренду или управление. "Россия всегда проявляла повышенный интерес к газотранспортной системе Украины", — заявил Бойко. "Россияне понимают, что аренда, концессия, передача в управление украинской ГТС — вариант неприемлемый, потому что это вопрос "заполитизирован" до предела. Он уже перешел из экономического в чисто политический", — подчеркнул Министр. "Экономические выигрыши России от возможного управления несоизмеримы с необратимой волной политического негодования, от чего может пострадать весь этот бизнес", — отметил он.

"Зачем сдавать что-то в концессию? По сути, самая большая проблема ГТС Украины – только недостаток финансирования. Других проблем там нет: загрузка полная, персонал высококвалифицированный и т.д. Мы вполне можем управлять системой сами", — сказал Бойко.

Стоимость украинской ГТС сегодня, по оценкам Бойко, составляет, по меньшей мере, от 20 до 50 млрд. долл. На ее модернизацию необходимо до 500 млн. долл. в год.

Бойко также сообщил, что Украина будет добиваться права на разработку месторождений газа в России, а последней предложит приобретение пакетов "облгазов". "Мы сегодня предлагаем России абсолютно цивилизованный путь для того, чтобы выйти на конечного потребителя – это приобретение пакетов "облгазов", т.е. приобретение розничных сетей по продаже газа", — отметил Бойко.

Напомним, ранее Министр топлива и энергетики Юрий Бойко допускал возможность создания газотранспортного консорциума для обеспечения снижения цены на поставляемый в Украину газ, в частности, речь шла о создании газотранспортного консорциума в первоначальном формате согласно договору, подписанному осенью 2004 года.

При этом Премьер-министр Виктор Янукович исключил возможность передачи России газотранспортной системы Украины в обмен на снижение цены на поставляемый газ, заявив, что при нем газотранспортная система не будет отдана кому-либо в собственность.

В 2002 году Украина и Россия договорились создать международный газовый консорциум, в январе 2003 года "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" зарегистрировали консорциум как юридическое лицо с долей каждой из компаний по 50%.

В мае 2004 года "Нефтегаз Украины", "Газпром" и Ruhrgas AG (Германия) договорились об условиях участия германской стороны в консорциуме.

В середине 2004 года заинтересованность в участии в консорциуме выразила Польша.

Напомним, газотранспортная система Украины состоит из 36 тыс. км магистральных газопроводов, 71 компрессорной станции и 12 подземных хранилищ газа.

Украина является крупнейшим транзитером российского газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!