Главная Новости Политика ГНАУ может недособирать в госбюджет почти 5 млрд. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

ГНАУ может недособирать в госбюджет почти 5 млрд. грн.

22 августа 2006, 14:32
Поделитесь публикацией:
ГНАУ может недособирать в госбюджет почти 5 млрд. грн.

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ), из-за проблем со сбором и возмещением налога на добавленную стоимость (НДС), может недособирать в Государственный бюджет около 5 млрд. грн. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Вадим Копылов во вторник, выступая на заседании коллегии, на котором обсуждался вопрос: "О состоянии прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере администрирования НДС", передает "Главред".

"Сегодня возникает вопрос о том, что Государственная налоговая администрация может недособирать в Государственный бюджет почти 5 млрд. грн." — сказал Копылов.

Он отметил, что существование множества разнообразных схем незаконного возмещения НДС наносит огромный вред Госбюджету. "Это вопрос не миллионов, а миллиардов гривень" — подчеркнул В.Копылов.

Кроме того, он отметил, что на сегодня лишь малая доля криминальных дел относительно незаконного возмещения НДС доходит до судов, при этом большинство закрываются по непонятным причинам. Так, по словам Копылова, несколько достаточно громких дел по псевдоэкспорту были закрыты в 2005 году, опять-таки по непонятным причинам. При этом он сообщил, что, несмотря на все негативы в борьбе с незаконным возмещением НДС, в 2005 году не допущена выплата незаконного возмещения НДС на сумму около 10 млрд. грн. Но как отметил Копылов, возникает другой вопрос: были ли покараны лица, которые нарушили налоговое законодательство?

Обращаясь к сотрудникам прокуратуры и призывая их объединить усилия в борьбе с незаконным возмещением НДС, Копылов сказал: "У нас беда с бюджетом. У нас очень много преступников, которые лезут в этот бюджет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!