Главная Новости Политика Поймали подозреваемого в убийстве лидеров крымскотатарского движения в 1998 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Поймали подозреваемого в убийстве лидеров крымскотатарского движения в 1998 году

23 августа 2006, 01:39
Поделитесь публикацией:
Поймали подозреваемого в убийстве лидеров крымскотатарского движения в 1998 году

Сотрудники управления уголовного розыска Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму на этой неделе задержали крымского татарина, подозреваемого в убийстве лидеров крымскотатарского национального движения Селима Утаева и Дилявера Кучерова в 1998 году. Об этом говорится в сообщении центра общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму, передают "Українські новини".

18 января 1998 года вблизи села Николаевка (Симферопольский район, Крым) была обнаружена сгоревшая автомашина Tоyоtа Cоrоllа, принадлежащая обществу предпринимателей Крыма "Имдат".

В машине находились трупы Усеинова и Кучерова, которые имели травмы головы, полученные от ударов тупым тяжелым предметом.

По словам начальника управления уголовного розыска Александра Рудяка, преступление вызвало значительный резонанс, особенно в среде крымскотатарской общественности. "Не исключалось наличие у пострадавших при себе значительных денежных средств. Высказывались даже предположения, что это преступление было совершено не без участия милиции", — сообщил Рудяк.

По его словам, задержанный также сознался в совершении убийства мужчины летом 2001 года в селе Аромат (Бахчисарайский район, Крым), скелетированный труп которого недавно был обнаружен закопанным на земельном участке возле частного дома. "Личность погибшего будет установлена в ближайшее время, есть основания предполагать, что он имел отношение к криминальным кругам и находился в розыске за совершение преступлений. Причиной его смерти стал выстрел в голову", — сообщил Рудяк.

Он добавил, что подозреваемый добровольно выдал следствию автомат Калашникова калибра 7,62 мм, который принадлежал этническому преступному формированию "Имдат".

Сейчас проверяется возможная причастность задержанного к совершению других тяжких преступлений на территории Крыма и Украины.

Напомним, что в середине 90-х на территории Крыма активно действовали 3 крупные организованные преступные формирования: "Башмаки" численностью около 140 человек, "Сейлем" — около 300 человек, группировка "Имдат" — немногим более 30 "бойцов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!