Главная Новости Политика Бойко предложил «Газпрому» совместно решить проблему дефицита газового баланса
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко предложил «Газпрому» совместно решить проблему дефицита газового баланса

23 августа 2006, 09:32
Поделитесь публикацией:
Бойко предложил «Газпрому» совместно решить проблему дефицита газового баланса

Глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко в ходе переговоров в Москве с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером заявил, что проблема восьмимиллиардного дефицита газового баланса является "совместной", пишет "КоммерсантЪ Украина".

По информации издания, в качестве возможного варианта ее решения Бойко предложил обязать RosUkrEnergo (RUE) продать Украине недостающий газ по 95 долл. за тысячу кубометров.

"Нам прямо сказали, что проблема дефицита газа на Украине общая. И решать ее надо также совместно, а иначе не может быть гарантирован транзит российского газа в Европу в полном объеме", – рассказал высокопоставленный источник в "Газпроме".

"Украина предложила два пути решения этой проблемы. Совместно ’дожать’ Туркмению на цену не выше 75 долларов за тысячу кубометров. Или продать дополнительно 8 миллиардов газа RosUkrEnergo и ’УкрГаз-Энерго’ из подземных газохранилищ по 95 долларов", — рассказал он.

Напомним, что RUE и "УкрГаз-Энерго" до начала октября закачают в украинские ПХГ более 10 млрд кубометров природного газа. Его планировали использовать как резервный, в случае необходимости увеличения поставок в Европу в зимний период.

Напомним, 22 августа Бойко отбыл в Москву на переговоры с представителями "Газпрома".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!