Главная Новости Политика EC обеспокоен состоянием газопроводов и хранилищ на Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

EC обеспокоен состоянием газопроводов и хранилищ на Украине

23 августа 2006, 17:22
Поделитесь публикацией:
EC обеспокоен состоянием газопроводов и хранилищ на Украине

Недостаточные объемы газа, закачиваемого в хранилища на Украине, могут стать угрозой для экспорта российского газа в Европу этой зимой. Об этом в інтерв’ю "Reuters" в среду заявил комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс.

"Будет ли достаточно газа, закачиваемого в хранилища на Украине? Это является для меня главным поводом для опасений по поводу поставок этой зимой", — отметил он.

Он также выразил обеспокоенность состоянием стареющей украинской газопроводной системы, по которой осуществляется транзит российского газа в Европу. Однако он отметил, что этот вопрос касается, скорее, следующего года.

"Беспокоит то, что газопроводы не модернизировались. Если что-нибудь случится, мы тут все замерзнем", — сказал Пиебалгс.

Свою обеспокоенность по поводу низких темпов заполнения подземных хранилищ газа на Украине также выражали представители Газпрома и итальянской энергетической группы Eni.

Украинское правительство, однако, ранее уже неоднократно заявляло, что в подземные хранилища будет закачано свыше 24 миллиардов кубометров газа, что гарантирует стабильные поставки газа в Европу.

Премьер Украины Виктор Янукович ранее на этой неделе заявил, что ежесуточно страна закачивает в хранилища 130 миллионов кубометров.

"Европа должна это знать и чувствовать себя спокойно: мы не будем зимой отбирать европейский газ из трубы. Нам хватит того газа, который мы закачаем в наши газовые хранилища," — сказал Янукович, которого цитируют украинские агентства.

Напомним, что зимой из-за спора о цене газа между Россией и Украиной и необычно холодной погоды в Европе объем транзита газа через Украину снизился по сравнению с договорными обязательствами. Россия обвинила Украину в несанкционированном использовании российского газа, предназначенного на экспорт, для собственных нужд.

Из-за снижения поставок газа ситуация в Италии была особенно сложной — итальянское правительство даже было вынуждено использовать стратегические запасы газа для покрытия дефицита.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!