Главная Новости Политика В Одессе арестовали судно, поставившее город на грань экологической катастрофы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе арестовали судно, поставившее город на грань экологической катастрофы

25 августа 2006, 15:43
Поделитесь публикацией:
В Одессе арестовали судно, поставившее город на грань экологической катастрофы

Приморский районный суд Одессы арестовал контейнеровоз "Cma CЕN Aegean" (флаг Либерии) в обеспечение иска Одессы и Одесского морского торгового порта за разлив нефтепродуктов в Черном море. Об этом "Українські новини" сообщил начальник Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды северо-западного региона Черного моря Павел Буланович.

Сейчас судно находится возле 24 причала Одесского порта.

По его словам, окончательная сумма ущерба, нанесенного Одессе из-за разлива нефтепродуктов с борта судна, оказалась значительно выше предварительной.

"Это — 24 млн. 495 тыс. 238,68 долларов. На капитана судна наложен штраф в размере 1 190 гривен. Вчера представителю судовладельца официально вручены претензии. Судно будет арестовано до тех пор, пока не будут выплачены убытки города и порта, или, если судовладелец даст покрытую банковскую гарантию", — сказал Буланович.

Убытки порта определены в размере около 1 млн. долл. (сумма — дополнительна к ущербу Одессы) за загрязнение акватории порта и проведение соответствующих работ по устранению нефтепродуктов.

По данным Булановича, в результате пробоины в борту контейнеровоза, в море попало почти 75 тонн нефтепродуктов, из которых в акваторию порта — 73,427 тонны, и более 1 тонны — на пляжную зону Лузановки.

"Это — самый крупный ущерб за всю историю порта. Если бы порт не предпринял соответствующие меры безопасности, Одессу постигла бы огромная экологическая катастрофа. Нам, можно сказать, повезло", — сказал Буланович.

Судовладелец — компания "Orbit Navigation Corp".

Напомним, что 18 августа 500 кв. м акватории Черного моря загрязнено из-за разлива нефтепродуктов в районе 2-го причала Одесского морпорта из танкера с мазутом (флаг Либерии), который неудачно пришвартовался к причалу.

Контейнеровоз французской судоходной линии Cma CGM Aegean следовал из Стамбула в Одессу.

В борту судна (в корме) образовалась пробоина, диаметром около 15 см.

Ранее, 22 августа, председатель экологической комиссии Одесского городского совета Вячеслав Крук заявляет об ущербе в 17 млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!