Главная Новости Политика В СБУ связывают уничтожение «дела Могилевича» с газовыми переговорами с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ связывают уничтожение «дела Могилевича» с газовыми переговорами с Россией

28 августа 2006, 10:58
Поделитесь публикацией:
В СБУ связывают уничтожение «дела Могилевича» с газовыми переговорами с Россией

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Герасимович считает, что уничтожение материалов оперативно-розыскного дела СБУ о деятельности российского бизнесмена Семена Могилевича связано с российско-украинскими газовыми переговорами 2005 года и последующим газовым кризисом. Об этом он заявил в интервью еженедельнику Контракты.

"Уничтожение так называемого дела Могилевича нанесло ущерб интересам Украины", — отметил Герасимович.

"Еще в августе 2005 года сотрудники СБУ, занимавшиеся этим делом, предупреждали, что в ноябре-декабре Украину ожидают серьезные проблемы, связанные с газоснабжением. Офицеры предложили тогдашнему руководству СБУ алгоритм действий, который позволял правительству более эффективно отстаивать интересы государства в процессе газовых переговоров", – сказал зампред главы СБУ. "Вместо этого были приняты странные решения — прекратить работу группы, занимавшейся Могилевичем, и уничтожить соответствующее дело", — добавил он.

Герасимович также считает, что дело Могилевича было уникальным и содержало, в том числе, и сведения иностранных разведок. "Могилевич – не просто человек, а система связей, отслеживая которые можно получить немало интересных сведений о тех или иных событиях, как в Украине, так и за ее пределами", — заявил Герасимович.

Он также добавил, что дело было уничтожено в сентябре 2005 года, несмотря на распоряжение нового председателя СБУ Дрижчаного о запрете на ликвидацию любых документов.

Отвечая на вопрос о возможной причастности структур Могилевича к оттоку капитала из Украины, Герасимович также сказал, что документальных подтверждений причастности, в частности венгерских структур Могилевича, к отмыванию денег не найдено.

Напомним, 24 марта 2006 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту уничтожения материалов оперативно-розыскного дела СБУ о деятельности российского бизнесмена Семена Могилевича.

Председатель СБУ Игорь Дрижчаный заявил, что материалы были уничтожены еще до его вступления в должность (сентябрь 2005 года).

Ранее заместитель генерального прокурора Виктор Шокин заявил, что дело было уничтожено по приказу экс-заместителя тогдашнего главы СБУ Олександра Турчинова — Андрея Кожемякина. Оба – депутаты от фракции БЮТ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!