Главная Новости Политика Азаров утверждает, что не останавливал возмещение НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров утверждает, что не останавливал возмещение НДС

28 августа 2006, 14:07
Поделитесь публикацией:
Азаров утверждает, что не останавливал возмещение НДС

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров утверждает, что правительство не приостанавливало возмещение НДС, а лишь проверило реестр предприятий, претендовавших на возмещение налога на добавленную стоимость. Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Профиль".

"Да, в прессе очень много писали о том, что правительство Виктора Януковича якобы приостановило возмещение НДС. Ничего мы не останавливали!", — сказал Азаров.

"Когда я увидел реестр предприятий на возмещение 700 млн. грн. НДС, переданный Минфином в казначейство тоже 3 августа, я был вынужден дать поручение проверить эти предприятия", — объяснил он. По словам Азарова, в результате проверки оказалось, что половина предприятий — "воздушные", их просто не существует.

"В результате НДС был возмещен тем, кто в реестр попал в соответствии с действующим законодательством Украины, — это работающие компании. То есть никакой задержки с возмещением налога на добавленную стоимость не было", — подчеркнул первый вице-премьер.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщали, что Николай Азаров во время знакомства с коллективом Минфина заявил о необходимости приостановить возмещение НДС до "отдельных указаний". По его словам, сейчас возвращение налога в основном осуществляется по фиктивным схемам.

По данным Минэкономики, за I полугодие из госбюджета было возмещено 7 млрд грн НДС, или 92,5% от плана, в то время как в I полугодии 2005 года – 4,9 млрд грн. По состоянию на 1 июля 2006 года общая задолженность по возмещению НДС составляла 5,254 млрд грн, в том числе просроченная, большая часть которой находится на обжаловании в судах,– 557 млн грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!