Главная Новости Политика Генпрокуратура возобновила следствие по делу Чорновила
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура возобновила следствие по делу Чорновила

29 августа 2006, 09:18
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура возобновила следствие по делу Чорновила

Генеральная прокуратура Украины возобновила следствие по делу о гибели основателя Народного руха Украины Вячеслава Чорновила и после проведения повторной автотехнической экспертизы будет принято решение о передаче дела в суд. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина".

Как сообщили изданию в пресс-службе ГПУ, в конце июля по делу о гибели Вячеслава Чорновила была назначена повторная комплексная автотехническая экспертиза. "Повторной проверке поддаются все технические параметры этого ДТП, и таким образом восстанавливаются события той ночи",– сообщили в пресс-службе. После окончания экспертизы будут сделаны выводы и принято соответствующее процессуальное решение. По информации газеты, экспертизу проводят не следователи Генпрокуратуры, а независимые эксперты – сотрудники одного из украинских исследовательских институтов.

Экс-генпрокурор Святослав Пискун сообщил, что Генпрокуратура располагает "всеми аргументами и доказательствами", подтверждающими, что гибель Чорновила была "убийством, организованным спецслужбами".

По информации издания, ход следствия курирует замгенпрокурора Виталий Щеткин.

Расследование дела находится под контролем президента.

Напомним, что 23 августа Виктор Ющенко на открытии памятника Вячеславу Чорновилу заявил, что сомневается в случайности смерти основателя НРУ.

Как известно, 25 марта 1999 года председатель Народного руха Вячеслав Чорновил и его водитель погибли в автокатастрофе.

Утром 26 марта тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко заявил, что лидер НРУ и его водитель погибли в результате ДТП и что "версия покушения на Вячеслава Чорновила как причина его гибели даже не рассматривалась".

Представители Руха с самого начала называли смерть своего лидера политическим убийством.

Дело о гибели Чорновила закрывали и возобновляли несколько раз. 4 апреля 2005 года ГПУ возобновила следственные действия. 18 июля 2005 года дело из МВД было передано в Генпрокуратуру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!