Главная Новости Политика Представитель Ющенко считает, что Кабмин „перегнул палку”
commentss НОВОСТИ Все новости

Представитель Ющенко считает, что Кабмин „перегнул палку”

30 августа 2006, 13:11
Поделитесь публикацией:
Представитель Ющенко считает, что Кабмин „перегнул палку”

Представитель Президента в парламенте Юрий Ключковский считает, что Кабинет Министров не имеет права отбирать у Президента полномочия. Об этом он сказал, комментируя решение Кабинета Министров Украины об уменьшении полномочий Президента, сообщили "proUA" в пресс-службе „Нашей Украины”.

“Не Кабинет Министров определяет, как действует Президент Украины. То, что Кабмин остается подконтрольным Президенту Украины, выходит из текста Конституции Украины”, – сказал народный депутат, член Совета “Нашей Украины” Юрий Ключковский.

„Я хочу напомнить, что Украина не стала парламентской республикой после конституционной реформы, она остается парламентско-президентской республикой, а значит, Президент имеет влияние на органы власти и, в первую очередь, на органы исполнительной власти. И поэтому для осуществления своих полномочий, в пределах этих полномочий, он должен иметь право давать свои поручения министрам. Он это право имеет, и Кабинет Министров не может это право у него отобрать”, — считает Ключковский.

“Они забежали значительно дальше, чем могли забегать, потому что новая редакция Конституции не делает Украину парламентской республикой, она ее делает парламентско-президентской, а значат, что Президент сохраняет целый ряд своих полномочий”, – прибавил народный депутат.

Напомним, 29 августа Первый вице-премьер Николай Азаров провел совместное заседание трех из пяти правительственных комитетов, на котором было принято решение уменьшить полномочия Президента, запретив ему давать поручения правительству.

"Мы отменяем право Президента давать поручения правительству, а также оставляем за ним возможность прекращать решение одновременно с обращением в суд", — сообщил заместитель министра Кабинета Министров Александр Лавринович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!