Главная Новости Политика Реформу правоохранительных органов планируют завершить до конца 2009 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Реформу правоохранительных органов планируют завершить до конца 2009 года

31 августа 2006, 14:40
Поделитесь публикацией:
Реформу правоохранительных органов планируют завершить до конца 2009 года

Реформирование правоохранительных органов в Украине рассчитано на три с половиной – четыре года и должно завершиться до конца 2009 года. Об этом в четверг на пресс- конференции сообщил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович, передает корреспондент "proUA"

"Так запланировано. Но планирование в долгосрочных проектах — абсолютно неблагодарная вещь", – прибавил при этом Стретович, отметив, что выполнение плана зависит от многих объективных и субъективных факторов. Стретович отметил, что Концепция реформирования полностью проработана рабочими группами и ожидает рассмотрения на комитете и в Национальной комиссии при участии Президента.

По его словам, реформа будет проходить в три этапа. Первый этап — 2006-2007 годы – станет этапом подготовки изменений к Уголовно-процессуальному кодексу, последняя редакция которого 2001 года ничем не отличается от советского варианта Уголовного кодекса 1963 года. При этом Стретович отметил, что в настоящий момент готовится новая редакция Уголовно-процессуального кодекса. Второй этап — 2007 год — предусматривает принятие всех подготовленных законопроектов. Третий этап – 2008-2009 годы – этап постепенного внедрения принятых документов.

Стретович также отметил, что в результате реформы правоохранительные органы будут преобразованы в органы правопорядка с соответствующими функциями и обязанностями, поскольку до сих пор в законодательстве не определенно, что такое правоохранительные органы и какие к ним относятся. Реформа также призвана окончательно деполитизировать правоохранительные органы, вывести следствие из-под ведения прокуратуры, навести порядок в системе и управлении этих органов и в системе образования, которое, по его словам, выпускает в настоящий момент в десять раз больше специалистов отрасли, чем требует рынок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!