Главная Новости Политика БЮТовцы заподозрили Черновецкого во введении цензуры
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТовцы заподозрили Черновецкого во введении цензуры

31 августа 2006, 15:09
Поделитесь публикацией:
БЮТовцы заподозрили Черновецкого во введении цензуры

Народные депутаты от фракции БЮТ Николай Томенко и Андрей Шевченко обратились к Генеральному прокурору Украины с просьбой осуществить проверку действий, которые могут иметь признаки введения политической цензуры, со стороны должностных лиц Киевской городской государственной администрации. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе БЮТ.

К такому выводу народных депутатов побудил факт распространения КГГА в августе этого года письма к руководителям ряда средств массовой информации, в котором сообщалось о введении так называемой "новой схемы общения со СМИ работников мэрии".

„В настоящем документе журналистов информировали о том, что все комментарии представителей КГГА, интервью, а также любая другая информация, касающаяся деятельности администрации, будет распространяться исключительно пресс-службой КГГА”, — напоминают в БЮТ. В письме содержались также просьбы относительно всех комментариев и интервью обращаться только к определенным должностным лицам КГГА, а также "серьезно отнестись к новым требованиям и не использовать личные телефоны руководителей КГГА, а также не назначать интервью через приемные".

По мнению народных депутатов, фактом распространения данного письма, которое сопровождалось соответствующими заявлениями Леонида Черновецкого и других должностных лиц КГГА, может нарушаться ряд норм действующего законодательства.

Поэтому Николай Томенко и Андрей Шевченко просят Генерального прокурора Украины принять меры реагирования в соответствии с действующим законодательством и противодействовать попыткам установления политической цензуры.

Как отметил народный депутат Николай Томенко, у киевского мэра Леонида Черновецкого есть два пути выхода из ситуации. Первый – отмена нового "порядка общения со СМИ работников мэрии", как имеющего все признаки введения цензуры. И второй – возбуждение уголовного дела против должностных лиц, причастных к препятствованию законной профессиональной деятельности журналистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!