Главная Новости Политика Павел Лебедев: заявление «ТАС» относительно непричастности к конфликту в Кременчуге – бред
commentss НОВОСТИ Все новости

Павел Лебедев: заявление «ТАС» относительно непричастности к конфликту в Кременчуге – бред

31 августа 2006, 15:09
Поделитесь публикацией:
Павел Лебедев: заявление «ТАС» относительно непричастности к конфликту в Кременчуге – бред

Депутат Верховной Рады (фракция БЮТ), бывший председатель наблюдательного совета Кременчугского сталелитейного завода (КСЗ) Павел Лебедев, выступая на внеочередной сессии Кременчугского городского совета, осудил смену руководства завода силовым путем и обвинил новых руководителей в махинациях, сообщает корреспондент "proUA".

По словам П.Лебедева, 25 августа на Кременчугский сталелитейный завод "произошел бандитский налет". При этом в 18.00 часов начался захват предприятия, "в 19 часов приехали органы внутренних дел, однако на заводе уже стояли силы охраны, нанятые компанией "ТАС"" и "находились конкретные должностные лица: Черненко, Новицкий, Тигипко Сергей Николаевич, и так далее, являющиеся должностными лицами структур компании "ТАС", принадлежащей Сергею Леонидовичу".

Заявления представителей группы "ТАС" относительно их непричастности к организации силового захвата КСЗ П.Лебедев охарактеризовал как "бред".

Лебедев также призвал власти дать жесткую оценку беззаконию. "Бандитизм – это мягко сказанная фраза", — отметил депутат, подчеркнув: "То, что произошло в Кременчуге, – это не проблема Кременчуга, это проблема Украины". Депутат также завил о необходимости введения уголовной ответственности за силовое рейдерство.

Говоря о причинах конфликта акционеров, Лебедев указал, что он начался в декабре 2005 года, когда было объявлено, в соответствии с законом, очередное общее собрание акционеров ОАО "КСЗ". По его словам, регистратор завода, компания "Профреестр", подконтрольная одному из акционеров КСЗ, собственнику группу „ТАС” Сергею Тигипко, сорвала проведение очередного собрания акционеров предприятия, незаконно отказавшись сделать рассылку акционерам уведомления о проведении собрания. "Эта компания в нарушение закона не произвела рассылку уведомлений о проведении очередного собрания, чем сорвала это собрание очередное", — сказал Лебедев.

Вслед за этим, сообщил Лебедев, в апреле 2006 года "нанимается компания "Славутич Капитал", которая "объявляет 4 собрания подряд в Днепропетровске с повесткой дня: отчеты, перевыборы органов наблюдательного совета, эмиссия акций и смена регистратора".

По мнению депутата, созыв четырех собраний подряд был вызван стремлением части акционеров завода для проведения допэмиссии для размывания чужого пакета и для махинаций с реестром акционеров.

"Пусть ответят правоохранительные органы, для чего 4 собрания", — заявил Лебедев, вместе с тем, отметив: "Если все понятно, все прозрачно, зачем проводить 4 собрания? Для того, чтобы сделать определенные махинации. Для чего делается увеличение уставного фонда? Для того, чтобы размыть пакет чужой. Для чего меняется руководство? Для того, чтоб можно было по-своему рулить процессом. Для чего меняется "Профреестр"? Для того, чтобы можно было спрятать концы в воду с настоящим реестром акционеров", — заявил Павел Лебедев.

После созыва четырех внеочередных собраний, по словам депутата, начались судебные разбирательства: "Пошла сеть судов: одна сторона – суд, другая сторона – суд". Однако, по мнению П.Лебедева, "это единственный законный способ, который есть в этой стране".

Ранее сообщалось, вечером 25 августа несколько сотен молодых людей спортивного телосложения захватили здание заводоуправления ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" (г. Кременчуг, Полтавская обл.). В результате захвата места руководителей предприятия — председателя наблюдательного совета и правления — заняли Валерий Новицкий и Дмитрий Черненко, представляющие акционеров предприятия – холдинговую компанию "ТЭКО-Днепрометиз" (группа "ТАС"). При этом новый менеджмент свою причастность к силовому захвату отрицает.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!