Главная Новости Политика Черновецкий предложил Януковичу изменить некоторые постановления Кабмина по ЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий предложил Януковичу изменить некоторые постановления Кабмина по ЖКХ

1 сентября 2006, 11:17
Поделитесь публикацией:
Черновецкий предложил Януковичу изменить некоторые постановления Кабмина по ЖКХ

Киевский городской голова Леонид Черновецкий направил письмо к Премьер-министру Украины Виктору Януковичу, в котором предложил внести изменения в некоторые правительственные постановления, предусмотрев установление дифференцированных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от доходов граждан. Об этом говорится в комментарии заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Дениса Басса, переданном УНИАН пресс-службой КГГА.

При этом, комментируя информацию о запланированном в Киеве увеличении размера квартирной платы в 3,4 раза, Басс отметил, что практически во всех регионах Украины повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги и Киев также вынужден скорректировать размер квартирной платы. Он подчеркнул, что в столице жилищно-коммунальные тарифы не пересматривались уже шесть с половиной лет, хотя все составляющие, которые формируют общую цену таких услуг, за этот период стремительно дорожали.

По словам Басса, "во многих регионах Украины, где власть трезво оценивала состояние дел и экономическую ситуацию предприятий жилищно-коммунальной сферы, тарифы постоянно повышались. Благодаря этому, например, в Николаевской, Ривненской, Волынской и Тернопольской областях жители стопроцентно возмещали расходы на содержание домов и околодомовых территорий. Так, по состоянию на І квартал н.г. квартплата за 1 кв. м в Николаевской области превышала себестоимость содержания на 14 коп., а в Ривненской – на 20 коп. В это же время стоимость содержания кв. м жилья в Киеве составляла почти гривню, а квартплата была едва ли не символической – 50 коп.”.

Такая же ситуация сложилась и с водо- и теплоснабжением. По информации Басса, в Киевской области горячая вода (подогрев) в расчете на одного потребителя стоила людям до 23,13 грн. на одно лицо (при этом возмещение расходов достигало только 94%), киевлянин же платил почти вдвое меньше – 12 грн. “В результате жилищно-коммунальное хозяйство столицы обветшало до основания. Так, водоснабжение покрывает расходы лишь на 64%, водоотвод – на 51%, а теплоснабжение – на 81%. Поэтому в прошлом году убытки „Киевводоканала” составляли 32 млн. грн., в результате приостановлены работы по капитальному ремонту сетей. А убытки за вывоз твердых отходов за шесть месяцев этого года достигают 1,6 млн. грн.”, — отметил заместитель председателя КГГА.

По его словам, чтобы сохранить в Киеве старые тарифы, по расчетам Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА, необходимо, по меньшей мере, 2,4 миллиарда гривень – то почти четверть годового бюджета столицы.

“Причем эти огромные средства будут потрачены на поддержку и тех киевлян, которые оказались на грани выживания, и тех, чьи состояния выдерживают испытание новыми тарифами. Такая уравниловка, по мнению столичного мэра Леонида Черновецкого, несправедлива и неприемлема: городская власть в этой ситуации обязана позаботиться о малообеспеченных киевлянах, предоставить им субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг”, — заявил Басс.

Поэтому Черновецкий направил письмо к Премьер-министру Украины Виктору Януковичу, в котором предложил внести изменения в некоторые правительственные постановления, предусмотрев установление дифференцированных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от доходов граждан.

Подчеркнув, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги больше не могут быть ниже себестоимости, Басс отметил, что Главное управление по вопросам ценовой политики подготовило проект распоряжения Киевской городской государственной администрации, которым предусмотрено: для покрытия фактических расходов жилищных организаций, связанных с содержанием домов и околодомовых территорий устанавливается увеличивающий коэффициент 3,4 к действующим размерам квартирной платы. При разработке названного документа специалисты учли и рост минимальной заработной платы, отметил Басс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!