Главная Новости Политика Азаров считает, что в Украине людей с высшим образованием слишком много
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров считает, что в Украине людей с высшим образованием слишком много

1 сентября 2006, 16:17
Поделитесь публикацией:
Азаров считает, что в Украине людей с высшим образованием слишком много

В стране переизбыток специалистов с высшим образованием и не хватает специалистов рабочих профессий. Об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров во время своей лекции в Национальном университете им. Т.Шевченко.

При этом он отметил, что за последние годы девальвировалось понятие высшего образования, и "у нас уже бывшие техникумы выпускают магистров".

"Нам не требуется столько специалистов с высшим образованием. Я говорю крамольные и не популярные вещи, но это правда. А нам не хватает рабочих строительных профессий, не хватает сварщиков, токарей и т.д., — сказал Азаров. "Для нас рабочий стал чем-то страшным, чем мы своих детей пугаем. Это что нормально? Это абсолютно не нормально. И мы должны поднимать престиж с одной стороны рабочего человека, с другой — престиж инженера, специалиста", — заявил он.

В свою очередь ректор Университета им. Тараса Шевченко Виктор Скопенко отметил, что Украина занимает одно из первых мест по количеству вузов в мире. Он также отметил, что часто учебные заведения, которые являются университетами, не соответствуют надлежащим требованиям.

По материалам "Главред", "УНИАН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!