Главная Новости Политика Табачник: тестирования нуждаются в модификации, но за ними будущее
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник: тестирования нуждаются в модификации, но за ними будущее

1 сентября 2006, 20:28
Поделитесь публикацией:
Табачник: тестирования нуждаются в модификации, но за ними будущее

„В следующем году результаты выпускного тестирования в школе будут автоматически признаваться всеми вузами”, — об этом сегодня заявил Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник во время празднования Дня знаний в гимназии №191 им. П.Г. Тычины, сообщили "proUA" в пресс-службе вице-премьер-министра.

„Тестирование будет сохранено, поскольку оно объединяет украинское образование с лучшими европейскими просветительскими моделями. Я уже поставил задание перед Министерством образования и науки разработать нормативно-правовую базу, которая бы позволила уже со следующего года результаты тестирования по выпускным экзаменам в школах автоматически признавать во всех без исключения вузах. Иначе дискредитируется сама идея тестирования”, — отметил Дмитрий Табачник.

В то же время вице-премьер-министр выразил убеждение относительно изменения формы тестирования. „На тестирование отведено 90 минут и 60 вопросов. Думаю, что при таких условиях вес ошибки очень велик. Если увеличить количество вопросов вдвое и дать в два раза больше времени на ответ, то выпускник, в случае ошибки, имеет возможность продемонстрировать свой уровень знаний в других вопросах”, — отметил Дмитрий Табачник.

Кроме того, Вице-премьер выразил свое убеждение относительно того, что сегодня некоторые однозначные трактовки исторических фактов нуждаются в пересмотре и объективной оценке. „Я убежден, что в тестах по истории не должно формироваться враждебное и пренебрежительное отношение к своим соседям. Преподавание этого предмета нуждается в гуманизации и объективизации”, — сказал Дмитрий Табачник.

Также, по словам Вице-премьера, значительное внимание нужно уделить литературному наследию Украины. „Преподавание украинской литературы без таких отечественных литераторов таких, как: Паустовский, Булгаков, Куприн, Волошин, Виктор Некрасов – обедняет и ограничивает мировоззрение человека. Кроме того, нужно качественно поднимать уровень преподавания естественных наук. Ведь именно они потом станут основой для высшего технического и инженерного образования, — отметил Дмитрий Табачник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!