Главная Новости Политика Тимошенко заявляет, что правительство Януковича является нелегитимным
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко заявляет, что правительство Януковича является нелегитимным

4 сентября 2006, 12:23
Поделитесь публикацией:
Тимошенко заявляет, что правительство Януковича является нелегитимным

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что с 25 августа в Украине нет легитимного Премьер-министра и правительства. Об этом она заявила на брифинге в понедельник, передает корреспондент "proUA".

Тимошенко ссылается на статью 5 Закона „Об особенностях освобождения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности”, в соответствии с которой, если через 20 дней не были сняты депутатские полномочия, то теряет действие акт о назначении на государственную должность (в данном случае — на должность Премьер-министра). По словам Тимошенко, норма данного закона является нормой прямого действия. „Таким образом, есть все конституционные основания утверждать, что на сегодняшний день в Украине нет Премьер-министра и полного состава Кабинета Министров”, – сказала она. „Я поздравляю народ Украины с этим событием”, – прибавила Тимошенко.

Тимошенко отметила, что все акты и постановления Кабинета Министров, принятые после 25 августа, являются незаконными.

Тимошенко заявила, что на сегодняшний день есть только один выход из сложившейся ситуации – повторное внесение в парламент кандидатуры Премьер-министра и новое голосование.

Тимошенко также считает, что у Президента опять появилось право распустить парламент. „Поскольку 60 дней не было правительства в Украине”, – сказала она.

Лидер БЮТ также сказала, что Блок Юлии Тимошенко будет оспаривать все действия правительства, если данный состав Кабинета Министров будет продолжать работать. „Янукович не имеет конституционного права занимать должность и подписывать акты”, – сказала она.

Она также заявила о намерении обратиться по этому поводу в Конституционный Суд.

Тимошенко также сказала, что БЮТ намеревается сегодня до конца дня сообщить всем посольствам о нелегитимности украинского правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!