Главная Новости Политика Молдова отказалась пускать свои поезда через Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова отказалась пускать свои поезда через Приднестровье

4 сентября 2006, 16:14
Поделитесь публикацией:
Молдова отказалась пускать свои поезда через Приднестровье

Молдова отказалась возобновить железнодорожное сообщение через Приднестровье, после того как Украина закрыла с 1 сентября на ремонт железнодорожный мост через Днестр в районе Могилев-Подольска. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается, в Кишиневе предпочли пустить поезда в страны СНГ не через Приднестровье, а в обход — через ветку Окница-Кельменцы, что увеличило время пути поезда Кишинев-Москва почти до двух суток. Руководство "Молдовской железной дороги" /МЖД/ выразило надежду на то, что период ремонта моста будет коротким, и принесло свои извинения пассажирам за неудобства.

В августе 2004 года власти непризнанного Приднестровья объявили своей собственностью участок железной дороги, проходящей через регион и филиалы МЖД на своей территории. После этого они стали требовать плату за транзит грузов через регион и взимать регистрационный сбор с пассажиров. В ответ власти Молдавии направили все поезда в Россию, Украины и другие страны СНГ в объезд Приднестровья, что увеличило время в пути из Кишинева до Москвы с 28 до 40 часов.

Напомним, „Укрзализныця запретила с 1 сентября 2006 года движение пассажирских и грузовых поездов в направлении Молдовы и транзитом через нее, которые следуют через железнодорожный переход Могилев-Подольский (Украина)– Окница(Республика Молдова), в связи с плановым ремонтом железнодорожного моста через р. Днестр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!