Главная Новости Политика Крымский парламент просят отозвать антинатовское заявление
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымский парламент просят отозвать антинатовское заявление

4 сентября 2006, 19:41
Поделитесь публикацией:
Крымский парламент просят отозвать антинатовское заявление

Постоянный Представитель Президента в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль просит Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко инициировать отмену заявления парламента автономии от 6 июня 2006 года, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

В представительстве Президента в АРК отмечают, что в данном заявлении Верховная Рада АРК выразила протест против присутствия подразделений Вооруженных Сил США и НАТО на территории автономии, выступила за объявление Крыма территорией без НАТО, потребовала отменить проведение военных учений "Си-Бриз-2006" на территории АРК.

Москаль напомнил, что в Универсале национального единства, подписанном представителями парламентских фракций Партии регионов, Социалистической партии Украины, Коммунистической партии Украины и блока "Наша Украина", содержится пункт о взаимовыгодном сотрудничестве с НАТО в соответствии с Законом "Об основах национальной безопасности Украины".

По мнению Постоянного представителя Президента, заявление Верховной Рады АРК в таких условиях не только противоречит принципам государственной политики Украины, но и входит в противоречие с действующим законодательством Украины. Кроме того, наличие такого заявления может негативно повлиять на формирование международного имиджа Украины, существенно повредить взаимовыгодному сотрудничеству Украины с Организацией Североатлантического договора и надлежащему выполнению законов Украины и указов Президента по вопросам национальной безопасности.

Напомним, в соответствии с требованиями ст.135 Конституции Украины нормативно-правовые акты Верховной Рады АРК и решения Совета министров АРК не могут противоречить Конституции и законам Украины и принимаются в соответствии с Конституцией Украины, законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины и во их исполнение. Следовательно, аналогичным критериям должны отвечать такие действия Верховной Рады, как принятие публичных заявлений, обращений и т.п..



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!