Главная Новости Политика В Украине за последние четыре дня августа грибами отравились более 20 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине за последние четыре дня августа грибами отравились более 20 человек

5 сентября 2006, 10:14
Поделитесь публикацией:
В Украине за последние четыре дня августа грибами отравились более 20 человек

За последние четыре дня августа в Украине грибами отравился 21 человек, из которых 4 – дети, а всего за август отравлений дикорастущими грибами увеличилось в два раза. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Преимущественно отравление грибами бывают случайными (потерпевшие уверены, что употребляли съедобные грибы) и по большей части имеют “семейный” или “товарищеский” характер. Большинство отравлений вызваны, как правило, употреблением пластинчатых ядовитых грибов (бледная поганка, мухоморы, ненастоящие опята, дождевики, шампиньоны), которые ошибочно воспринимаются за съедобные, и условно-съедобные грибы (при разламывании выделяют молочковый сок – дождевики, чернильный гриб, сморчки и др.) – в результате неумелой или неправильной их кулинарной обработки. Однако возможны случаи отравлений съедобными грибами, что дает основанием считать причинами место сбора грибов, возраст грибов и тому подобное.

Особую озабоченность вызывает отравление детей, ведь употребление грибов детям до 8-ми лет категорически противопоказано.

Симптомы заболевания развиваются в диапазоне: от 30-ти минут — до 24-х часов. Отравление грибами протекают намного тяжелее, чем другие пищевые отравления и нередко осложняются употреблением алкогольных напитков. Основной причиной смертных случаев является по большей части позднее обращение за медицинской помощью в медицинские заведения.

По состоянию на 1.09.06 отравились несъедобными дикорастущими грибами 103 человека, из них – 23 ребенка, умерли 7 взрослых (Ср.: По состоянию на 28.08.06 в Украине были зарегистрированы 82 случая отравлений людей дикорастущими грибами, в т.ч. 19 детей, умерло 3 взрослых; по состоянию на 04.08.06 в Украине были зарегистрированы 52 случая отравлений грибами, из них 11 детей).

Больше всего отравлений грибами зарегистрировано в областях: Киевской – 20 чел., Ровенской – 17 чел., Днепропетровской – 8 чел., Черниговской – 7 чел., Донецкой – 6 чел., г. Киев – 8 чел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!