Главная Новости Политика В Брюсселе 14 сентября пройдет совет по сотрудничеству Украина-ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В Брюсселе 14 сентября пройдет совет по сотрудничеству Украина-ЕС

5 сентября 2006, 22:20
Поделитесь публикацией:
В Брюсселе 14 сентября пройдет совет по сотрудничеству Украина-ЕС

Совет по вопросам сотрудничества Украина-Европейский Союз проведет заседание в Брюсселе 14 сентября. Об этом на брифинге сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Андрей Дещица, передают "Українські Новини".

Украинскую сторону будет представлять премьер-министр Виктор Янукович, делегацию Европейского Союза возглавит министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.

На заседании будут рассмотрены внутриполитическая ситуация в Украине и в Европейском Союзе, оценено выполнение Плана действий "Украина-ЕС", а также базовых принципов, целей и содержания нового договора между Украиной и ЕС, который должен заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС).

Кроме того, стороны обсудят энергетическое и транспортное сотрудничество, создание зоны свободной торговли, завершение переговоров об упрощении визового режима и реадмиссии, на повестке дня также серия международных и региональных тем, включая урегулирование Приднестровского конфликта, ситуация в Беларуси, ближневосточный мирный процесс и иранское ядерное досье.

По словам пресс-секретаря, одним из приоритетов заседания станет налаживание личных контактов Януковича с руководством ЕС, а также подтверждение необратимости курса Украины на вступление в Евросоюз и представление приоритетов работы нового Кабинета Министров.

Кроме самого пленарного заседания в Брюсселе также пройдут 2-сторонние встречи Януковича с генеральным секретарем Совета ЕС — Верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой.

Кроме того, прорабатываются встречи Януковича с вице-председателем Европейской комиссии, членом Еврокомиссии по вопросам промышленности Гюнтером Ферхойгеном и другими членами Еврокомиссии.

Как сообщалось, министр иностранных дел Борис Тарасюк отбыл в Финляндию из Польши для встреч с властями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!