Главная Новости Политика Гудыма не исключает, что газ будет стоить 150 долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Гудыма не исключает, что газ будет стоить 150 долларов

6 сентября 2006, 09:18
Поделитесь публикацией:
Гудыма не исключает, что газ будет стоить 150 долларов

Бывший руководитель парламентского подкомитета по газовой политике Алексей Гудыма удивлен заявлениями правительства относительно намерений начать переговоры с Тукменистаном о возобновлении поставок среднеазиатского газа. В частности, Гудыма отмечает, что все объемы туркменского топлива уже законтрактованы Россией, а потому рост цены превзойдет прогнозы украинских министров, сообщает "Немецкая волна".

“Свободных объемов нет. Они были, пока россияне не подтвердили, что будут покупать весь объем по цене 100 долларов за тысячу кубометров. Теперь у России есть избыточный объем. По какой цене она захочет его продать? Думаю, что не по 135 долларов, а больше”, — сказал Гудыма.

Названную цену газа на следующий год ранее прогнозировал вице-премьер Николай Азаров. В то же время Гудыма убежден, что цена топлива может достигнуть и 150 долларов. То есть, газ станет наполовину дороже, чем в 2006 году.

Напомним, 5 сентября в результате переговоров с Туркменией Российское ОАО "Газпром" получило контроль за всем экспортом газа из Туркмении в Европу до 2010 года.

При этом "Газпром" согласился в течение трех лет покупать в Туркмении 162 млрд. кубометров природного газа, согласившись на предложение Туркмении повысить цену на газ с 65 до 100 дол. за тысячу кубометров. В результате Газпром заплатит за туркменский газ на 6 млрд. больше, чем собирался, отмечает "КоммерсантЪ-Украина".

Ранее глава Минтопливэнерго Украины Юрий Бойко выражал надежду, что договоренности руководства РФ и Украины в Сочи относительно цен на газ в этом году на уровне 95 дол. сохранятся.

В "Газпроме", однако, отказались комментировать вопрос о ценах на газ для Украины.

По сообщению издания, в компании RosUkrEnergo, через которую идут все поставки газа в Украину, 5 сентября подтвердили, что скоро будет назначена дата переговоров о пересмотре цены на газ для Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!