Главная Новости Политика Грузия заявляет о предотвращении попытки переворота
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия заявляет о предотвращении попытки переворота

7 сентября 2006, 08:51
Поделитесь публикацией:
Грузия заявляет о предотвращении попытки переворота

Грузинские власти заявляют о предотвращении попытки государственного переворота.

В среду, 6 сентября, в Грузии прошли массовые аресты лидеров оппозиционных властям политических партий и движений. В частности, были задержаны 29 сторонников лидера оппозиционной партии "Справедливость" Игоря Гиоргадзе. Задержанным инкриминируют измену родине и сговор с целью свержения власти. Официальный Тбилиси уже заявил, что Гиоргадзе и его сторонников финансировали спецслужбы России.

По словам министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, спецоперация по задержанию заговорщиков началась в Тбилиси и регионах в 5 часов утра. В ней приняли участие 450 силовиков. МВД Грузии распространило также видеоматериал обысков в квартирах и офисах сторонников Гиоргадзе: у некоторых из них обнаружено оружие и огромное количество долларов США.

Мерабишвили заявил, что над делом о заговоре силовики работали несколько месяцев, и существует достаточно доказательств причастности задержанных к планам по "свержению власти".

Сам Гиоргадзе массовое задержание своих сторонников считает акцией по запугиванию населения накануне намеченных на 5 октября выборов в местные органы самоуправления.

Гиоргадзе в 1998 году эмигрировал из Грузии и, по неофициальным данным, находится в России. Он был обвинен в участии и организации покушения на тогдашнего президента страны Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году. С тех пор он разыскивается грузинскими властями и Интерполом.

По материалам "Росбалт", "Дело"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!