Главная Новости Политика Луценко поедет в Москву договариваться об обмене преступниками
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко поедет в Москву договариваться об обмене преступниками

7 сентября 2006, 11:01
Поделитесь публикацией:
Луценко поедет в Москву договариваться об обмене преступниками

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о намерении выехать в Россию, чтобы наладить сотрудничество с российскими коллегами по вопросу обмена преступниками, в котором, по его словам, отсутствует взаимопонимание. Об этом он заявил 6 сентября в Днепропетровске, сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина".

По словам министра, решать вопросы о передаче преступников с Россией "сложнее, чем с другими странами СНГ". "В ближайшее время я планирую нанести дружественный визит министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву, чтобы, в том числе обсудить дела Султанбека Айдамирова и Абу Алханова",– сообщил Луценко.

Как отмечает издание, поездка состоится в связи с ситуацией вокруг экстрадиции в Украину задержанного в России 46-летнего Абу Арчаков, подозреваемого в организации ряда заказных убийств на Украине, в частности убийства директора одесской компании "Антарктика" Валерия Кравченко. Абу Арчаков, который является гражданином Украины, был объявлен в международный розыск. В начале августа был задержан в Москве, украинское следствие направило в Москву запрос на экстрадицию, однако решение по нему до сих пор не принято.

Юрий Луценко заявил, что намерен добиться экстрадиции Абу Арчакова в Украину. "Я считаю, что он должен отвечать за свои преступления именно на Украине, а не в России", – заявил Луценко.

Луценко также добавил, что не собирается говорить с господином Нургалиевым об обмене одного преступника на другого: "Это должна быть законная депортация или экстрадиция". Министр подчеркнул, что "Люди должны отбывать наказание там, где они совершили преступления".

Напомним, задержанный в Украине российский гражданин Султанбек Айдамиров подозревается в вымогательстве 1,5 млн. долларов у вице-президента Российской ассоциации профессионального гольфа за сохранение жизни, а также в вымогательстве денег и угрозах жизни ряду других лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!