Главная Новости Политика Ющенко предложил Алиеву сотрудничество в проекте „Одесса-Броды”
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предложил Алиеву сотрудничество в проекте „Одесса-Броды”

7 сентября 2006, 19:33
Поделитесь публикацией:
Ющенко предложил Алиеву сотрудничество в проекте „Одесса-Броды”

Президенты Украины и Азербайджана Виктор Ющенко и Ильхам Алиев в Баку обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества стран в торгово-экономической и энергетической сферах, коснулись темы добычи нефти и сотрудничества в рамках ГУАМ. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Об этом шла речь как во время встречи лидеров двух государств в формате "с глазу на глаз", так и позже во время двусторонних переговоров в расширенном составе.

Оба Президента подчеркнули – Украина и Азербайджан заинтересованы в том, чтобы наши двусторонние отношения достигли максимально высокого уровня. Следовательно, Главы государств договорились о создании Комиссии, которая будет работать на наивысшем уровне.

Виктор Ющенко также отметил, что Украина сегодня заинтересована в наиболее полном участии в энергетических проектах Азербайджана и предложил сотрудничество по проекту "Одесса-Броды"

В свою очередь, Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан постоянно увеличивает объемы добычи нефти. В этом контексте обе стороны считают перспективными переговоры относительно транспортировки каспийских энергоносителей к европейским потребителям через украинскую транзитную систему.

Стороны также обменялись опытом по добыче нефти – шла речь в частности о работах в шельфе Черного моря.

Главы государств, кроме того, отметили заинтересованность и большой потенциал в сотрудничестве Украины и Азербайджана в сельскохозяйственной и военно-технической отраслях.

Стороны также обсудили вопрос регионального и международного сотрудничества, сотрудничества в рамках ГУАМ.

В переговорах с украинской стороны приняли участие министр иностранных дел Борис Тарасюк, вице-премьер-министр, председатель украинской части Общей межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества Андрей Клюев, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, первый заместитель министра топлива и энергетики Вадим Чупрун, министр транспорта и связи Николай Рудьковский, министр АПК Юрий Мельник, председатель правления "Нефтегаза Украины" Владимир Шелудченко, председатель правления ОАО "Укртранснефть" Евгений Бакулин, народные депутаты Анатолий Кинах и Эдуард Зейналов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!