Главная Новости Политика Еремеев продаст «РУЭ» свои газовые активы за 73 миллиона долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Еремеев продаст «РУЭ» свои газовые активы за 73 миллиона долларов

11 сентября 2006, 09:02
Поделитесь публикацией:
Еремеев продаст «РУЭ» свои газовые активы за 73 миллиона долларов

Исполнительный директор швейцарской RosUkrЕnergo (RUE), член правления "Газпрома" Константин Чуйченко одобрил оценку активов семи облгазов Украины, подготовленную банком "Аваль", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Оценка позволит RUE купить доли в компаниях, подконтрольных группе "Континиум" бизнесмена Игоря Еремеева, и создать дистрибуторскую сеть реализации газа на Украине. По данным газеты, RUE ведет переговоры и с другими собственниками украинских облгазов.

Согласно копиям документов Raiffeisen Investment AG (номинальный владелец 50% акций RUE, еще 50% принадлежат Газпромбанку), имеющимся в распоряжении газеты, цена приобретения пакетов семи облгазов, включая премию 40% и дисконт 25%, составляет $73,51 млн. Предварительная оценка стоимости на основе мультипликаторов показала, что максимум, который может заплатить RosUkrEnergo за 42,6% акций "Львовгаза", составляет $15,1 млн. Два других пакета – 40,75% акций "Ивано-Франковскгаза" и 52,4% "Черниговгаза" – оценены в $16,6 млн каждый. Еще два пакета – 55,58% акций "Волыньгаза" и 56,72% акций "Черновцыгаза" – в среднем по $6,5 млн каждый. 60,03% акций "Закарпатгаза" стоят $10,3 млн, а 21,41% "Ровногаза" – $1,9 млн.

Сейчас все оценивавшиеся пакеты через компанию "Континиум-траст" контролируются Игорем Еремеевым. Как пояснил источник "Коммерсанта", близкий к "Газпрому", RUE планирует выкупить доли у Игоря Еремеева, чтобы передать права по управлению этими пакетами в "УкрГаз-Энерго" (по 50% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины" и RUE). По словам собеседника, от "Нафтогаза" ждут ответных действий – вложения в СП своей доли в указанных облгазах. В самом "Нафтогазе" утверждают, что приватизировать госдоли в облгазах не собираются.

По данным газеты, сейчас также ведутся переговоры о покупке контрольных пакетов "Черкассыоблгаза" (подконтролен народному депутату Богдану Губскому), а также "Херсоноблгаза" (ЗАО "Содружество").



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!