Главная Новости Политика Минприроды не будет отстранять „Венко” от разработки Прикерченского участка шельфа Черного моря
commentss НОВОСТИ Все новости

Минприроды не будет отстранять „Венко” от разработки Прикерченского участка шельфа Черного моря

13 сентября 2006, 10:47
Поделитесь публикацией:
Минприроды не будет отстранять „Венко” от разработки Прикерченского участка шельфа Черного моря

Министерство охраны окружающей среды не имеет намерения отстранять компанию "Венко Интернешнл ЛТД" от разработки Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе министерства.

„Информация о вероятном “отлучении” компании “Венко” от участия в разработке нефтегазоносного месторождения на Прикерченском участке не имеет под собой оснований, поскольку лицензий у инвестора еще нет. Речь идет лишь о начале двусторонней работы над проектом соглашения о разделе продукции”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что 12 сентября состоялось заседание рабочей группы по вопросам обсуждения будущего проекта соглашения с представителями Vanco.

Пресс-служба отмечает, что 12 сентября состоялось совещание членов рабочей группы по вопросам проработки проекта соглашения с представителями компании "Венко". Стороны нашли понимание относительно необходимости всесторонней доработки проекта соглашения в соответствии с замечаниями и предложениями рабочей группы.

Президент компании “Венко” Джин Ван Дейк отметил, что несмотря на нехватку времени, предварительно рассмотрел все предложения и готов к доработке проекта соглашения с украинскими специалистами на благо взаимовыгодного сотрудничества с государством Украина.

Напомним, что в соответствии с Законом "О соглашениях о разделе продукции" (от 14.09.1999 г. № 1039-XIV) и постановлением КМУ от 22.12.2005 г. № 1263 "О проведении конкурса на заключение соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря", проведен международный конкурс-тендер. Победителем его признана компания "Венко Интернешнл лимитед" (распоряжение правительства Украины от 19.04.2006 г. № 210р).

Компания "Венко Интернешнл ЛТД", в соответствии с требованиями упомянутого Закона Украины, подала на рассмотрение и утверждение в Правительство Украины проект "Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах Прикерченского участка недр шельфа Черного моря" 19 июля 2006 г., который был зарегистрирован Минэкономики 20 июля 2006 г. за № 97-24/2.

По поручению Кабмина (от 19.07.2006 г. № 25858/1/1-06) центральные органы исполнительной власти (Минфин, Минэкономики, Минприроды, Минюст, Минтопэнерго, Минтруда, МЧС, ГНА, Гостаможслужба и НАН Украины) до 1 сентября должны были изучить этот проект и подать к нему свои выводы, замечания, предложения, а также результаты государственных экспертиз, что было сделано своевременно.

Минприроды, согласно поручению, создало рабочую группу, в которую вошли представители ведомств, определенных поручением (всего 15 человек), и провело с ними два совещания (от 04.08.2006 г., от 15.08.2006 г.). В процессе проработки проекта соглашения ведомства предоставили в общей сумме более чем 160 замечаний и предложений, которые были сведены в общую таблицу и письмом от 31.08.2006 г. № 7267-к/31-10 переданы авторам проекта соглашения компании "Венко Интернешнл ЛТД", о чем проинформирован Кабмин.

Минприроды предоставило инвестору все замечания и предложило принять участие в первом общем совещании по согласованию. Именно об этом сообщил прессе министр Василий Джарты, информируя представителей СМИ о существующих претензиях к инвестору. На этапе конкурса-тендера “Венко” среди других участников согласилась с наиболее выгодными для Украины условиями раздела продукта как до, так и после компенсации расходов. А именно, на переговорах шла речь о том, что на этапе разработки месторождения инвестор будет иметь от 70% до 80% продукта, а Украина 30-20%; на этапе добычи продукта Украина будет иметь минимум 50%. Но сейчас инвестор настаивает на максимуме в 80% на первом этапе и 60% — на втором в свою пользу. Такое деление не может удовлетворить украинскую сторону, и поэтому во время согласования соглашения представители Украины будут защищать интересы и права нашего государства, отмечая, что разрабатывать перспективное месторождение должно быть выгодно обеим сторонам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!