Главная Новости Политика Рада решила расследовать законность поднятия тарифов на газ для населения
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада решила расследовать законность поднятия тарифов на газ для населения

13 сентября 2006, 12:25
Поделитесь публикацией:
Рада решила расследовать законность поднятия тарифов на газ для населения

Верховная Рада Украины создала Временную следственную комиссию парламента по расследованию объективности установления новых тарифов на природный газ для населения и связанных с этим последствиями за изменение тарифов на коммунальные услуги. За принятие соответствующего постановления проголосовало 230 народных депутатов, передает корреспондент "proUA".

Председателем комиссии избрана народный депутат Алла Александровская.

Депутатским фракциям в Верховной Раде Украины в двухдневный срок после принятия постановления нужно подать предложения по персональному составу Временной специальной комиссии в таком количестве: депутатская фракция Партии Регионов в Верховной Раде Украины – 4 представителя; депутатская фракция "Блок Юлии Тимошенко" — 3 представителя; депутатская фракция Блока "Наша Украина" – 2 представителя; депутатская фракция Социалистической партии Украины – 1 представитель; депутатская фракция Коммунистической партии Украины – 1 представитель.

Срок деятельности ВСК будет составлять три месяца со дня принятия этого постановления. Отчет Временной специальной комиссии о выполненной работе планировалось заслушать не позже месячного срока.

Кроме того, депутаты решили включить в постановление положение, согласно которому комиссия должна проверить объективность списания долгов с „Единых энергетических систем Украины” (ЕЭСУ).

Выступая перед рассмотрением вопроса о создании комиссии, инициатор постановления лидер БЮТ Юлия Тимошенко отметила, что новая коалиция на сегодняшний день фактически объявила „тарифную войну украинскому населению”. Она отметила, что на сегодня нет ничего общего в установлении цен на российский газ и на газ для населения Украины. В частности, Тимошенко напомнила, что себестоимость добычи украинского газа составляет 114 грн., а населению его продают за 444 грн. „Цены на газ завышены сознательно”, – сказала лидер БЮТ.

Она также отметила, что эта газовая махинация началась, когда Президентом Украины был Леонид Кучма, а Премьер-министром – Виктор Янукович, а возглавлял НАК „Нафтогаз Украины” нынешний Министр топлива и энергетики Юрий Бойко. „Они такой тройкой еще в 2003 году сформировали такую компанию, как „РосУкрЭнерго”, которая ежегодно отмывала 2 млрд. долл.”, – сказала Тимошенко. Тимошенко также отметила, что „эта компания сознательно была оставлена в действии, чтобы снимать с Украины оставшиеся деньги”.

В то же время, по словам лидера БЮТ, для клана Януковича установлен отдельный канал получения газа в Украину. „Сегодня корпорация, контролируемая Ринатом Ахметовым, получила отдельный канал поставки природного газа в размере 2 млрд. кубических метров для своих предприятий по совсем другой цене”, – сказала Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!