Главная Новости Политика Украинцы смогут работать 3 месяца в Польше без получения разрешения на работу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы смогут работать 3 месяца в Польше без получения разрешения на работу

13 сентября 2006, 13:26
Поделитесь публикацией:
Украинцы смогут работать 3 месяца в Польше без получения разрешения на работу

Польша с 1 сентября разрешила гражданам стран, которые с ней граничат, проводить сезонные работы 3 месяца без получения разрешения на работу. Об этом журналистам сообщила консул, руководитель визового отделения посольства Польши в Украине Анна Новаковска на брифинге, передают "Українські новини".

По ее словам, теперь граждане Украины могут выполнять работу, связанную с обработкой земли, садоводством, овощеводством, а также животноводством на протяжении не более 3 месяцев в рамках 6 месяцев без необходимости получения разрешения на работу.

По словам Новаковской, для получения визы с правом на сезонную работу в сельском хозяйстве иностранец должен подать в консульское учреждение заграничный паспорт, его ксерокопию, анкету с фотографией, а также соответствующее заявление польского работодателя.

В таком заявлении должны находиться идентификационные данные работодателя и работника, а также место и срок работы, и должна быть заверена нотариально или заверена польским административным органом.

Консулу также необходимо предоставить справку о том, что работодатель имеет право заниматься сельхоздеятельностью.

Консул также сообщила, что с целью облегчения получения многоразовых виз гражданами Украины временно вводятся изменения относительно места подачи документов, в частности с 1 сентября жители Хмельницкой и Черновицкой областей могут получить многоразовые визы как в генеральном консульстве Польши во Львове, так и в Киеве.

Жители Тернопольской области могут получить такие визы в генеральном консульстве во Львове и Луцке.

Консул подчеркнула, что этот принцип не относится к визам с правом на работу, которые предоставляются по старым принципам, то есть жители Хмельницкой, Черновицкой и Тернопольской областей смогут получить их только в генеральном консульстве во Львове.

Напомним, что ранее Польша утвердила принцип выдачи виз украинцам по месту их проживания.

Польша постарается сохранить максимально возможные льготы в визовом режиме с Украиной в рамках Шенгенского соглашения, участником которого является Польша.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!