Главная Новости Политика Украина и Россия активизируют сотрудничество в сфере электроэнергетики
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия активизируют сотрудничество в сфере электроэнергетики

13 сентября 2006, 16:50
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия активизируют сотрудничество в сфере электроэнергетики

Украина и Россия договорились активизировать взаимоотношения между странами относительно подготовки и реализации проекта объединения энергосистем СНГ и UCTE в параллельную работу. Такие договоренности были достигнуты в среду во время переговоров между Министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и членом правления РАО "ЕЭС России" Андреем Раппопортом, сообщили "proUA" в пресс-службе Минтопэнерго.

"Мы должны учитывать наш предыдущий опыт взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня и Украина, и Россия заинтересованы в развитии долгосрочного сотрудничества, и понимание этого есть у нас и у наших коллег из РАО ЕЭС", — сказал Бойко, комментируя проведенные переговоры.

Руководители ведомств договорились поручить уполномоченным компаниям заключить новые договора для обеспечения параллельной работы Объединенной энергосистемы Украины и Единой энергосистемы России, учитывая позитивный результат организации параллельной работы энергосистем в прошлом.

Другой сферой, в которой украинская и российская электроэнергетика будут сотрудничать, является энергопоставка в Молдову. Стороны договорились, учитывая достаточный опыт осуществления общих поставок электроэнергии в Молдову, расширять географию общих поставок. С этой целью и для увеличения надежности энергообеспечения Молдовы и потребителей юга Одесской области в общем протоколе встречи поручили ДПВД "Укринтерэнерго" и ЗАО "Интер РАО ЕЭС" подготовить необходимую договорную базу.

Стороны также выразили заинтересованность в организации долгосрочных поставок электроэнергии, произведенной украинскими АЭС, в Россию. Будет прорабатываться и вариант организации поставок в ЕЭС России электроэнергии, произведенной на украинских ТЭС на давальческом российском сырье, при этом будут учитываться технические и сезонные возможности украинской генерации.

Кроме того, по итогам встречи будет прорабатываться возможность создания украинско-российского совместного предприятия для возобновления работоспособности ЛЭП 750 кВ "Южно-Украинская-Исакча-Варна".

Одним из приоритетных направлений сотрудничества стороны определили проведение инвестиционных программ в генерирующее и сетевое хозяйство. РАО "ЕЭС России" задекларировало готовность к участию в приватизационных процессах украинской электроэнергетики.

Также по результатам встречи активизирует деятельность украинско-российская рабочая группа по вопросам сотрудничества в электроэнергетике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!