Главная Новости Политика 15 сентября появятся банкноты номиналом 500 гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

15 сентября появятся банкноты номиналом 500 гривен

13 сентября 2006, 18:43
Поделитесь публикацией:
15 сентября появятся банкноты номиналом 500 гривен

Национальный банк Украины (НБУ) с 15 сентября вводит в обращение банкноту номиналом 500 гривен. Об этом сообщил председатель НБУ Владимир Стельмах на пресс-конференции в среду в ходе презентации банкноты, передают "Подробности".

"Выпускаем в обращение (банкноту номиналом 500 гривен) с 15 сентября", — сообщил Стельмах.

По его словам, необходимость выпуска в обращение банкнот номиналом 500 гривен обусловлена увеличением в последние несколько лет зарплат и пенсий. "С 2001 года доходы и заработная плата населения выросли более чем в 2,3 раза, пенсии — более чем в 3,7 раза, вклады населения в национальной валюте — более чем в 6,5 раза", — сказал Стельмах.

Он также отметил, что изготовление банкнот крупного номинала позволит уменьшить расходы на изготовление банкнот в целом. Стельмах надеется, что население будет использовать новые банкноты вместо долларов США для сбережений. При этом он сказал, что в настоящее время вне банков в обращении находится 70 миллиардов гривен.

Кроме того, полагает банкир, удобство такой банкноты ощутит населением, пользующееся услугами банкоматов, в частности, при погашении кредитов, полученных в коммерческих банках.

Как подчеркнул Стельмах, выпуск банкноты номиналом 500 гривен — "это не эмиссия, это замена части безналичного обращения наличным, это пополнение денежного оборота банкнотами. Общее денежное обращение в связи с выпуском новой банкноты увеличиваться не будет".

Глава НБУ полагает, что в ближайшие три-пять лет не будет необходимости выпускать в обращение банкноты номиналом более чем 500 гривен. Он также сообщил, что в перспективе НБУ планирует заменить банкноты небольших номиналов монетами, однако не назвал, когда планируется начать выпуск таких монет.

Как сообщалось, по состоянию на 1 августа текущего года в наличном обращении страны находилось свыше 1,6 миллиарда банкнот и около 5,3 миллиарда монет различного номинала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!