Главная Новости Политика От Тимошенко сбежит еще с десяток депутатов?
commentss НОВОСТИ Все новости

От Тимошенко сбежит еще с десяток депутатов?

14 сентября 2006, 10:03
Поделитесь публикацией:
От Тимошенко сбежит еще с десяток депутатов?

В ближайшее время к парламентскому большинству намерены присоединиться еще как минимум восемь депутатов из фракции БЮТ. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По информации издания, одиночных заявлений о присоединении к коалиции от бютовцев больше не будет. "Когда будет объявлено о создании широкой коалиции, сразу же после этого будут зачитаны заявления всех тех, кто принял решение к ней присоединиться",– рассказал на правах анонимности один из членов фракции БЮТ. По его словам, о переходе в парламентскую коалицию думают в первую очередь те, "кто не подписал соглашение о создании межфракционного оппозиционного объединения".

По информации издания, этот документ не подписали восемь депутатов: Николай Баграев, Сергей и Александр Буряки, Тариел Васадзе, Андрей Веревский, Константин Жеваго, Сергей Терехин и Александр Шепелев.

В то же время Терехин заявил, что переходить в широкую коалицию не намерен. "Да что вы – у меня дети есть, мне стыдно будет смотреть им в глаза!" – сказал он. Однако Терехин не стал отрицать того, что не подписывал соглашение о создании межфракционного оппозиционного объединения (МФО). "Когда я подписал первый вариант коалиционного соглашения с ’Нашей Украиной’ и социалистами, я чувствовал себя полным идиотом", – рассказал он. "В том, первом соглашении были достаточно безумные вещи. Ну, подписал я его, а коалиция развалилась. Теперь вот подписывать не хочу", — добавил он.

Между тем депутат подтвердил информацию, что еще минимум восемь депутатов от БЮТ собираются присоединиться к парламентскому большинству. "Я знаю одиннадцать. Трое из них заявления уже написали",– сказал он.

По информации издания, перейти в правящую коалицию намерены семь депутатов, не подписавших соглашение о создании МФО (все, кроме Сергея Терехина), а также Василий Хмельницкий.

Издание также отмечает, что причиной перехода депутатов в правящую коалицию являются вовсе не деньги, о которых говорила Юлия Тимошенко. Как рассказал источник в БЮТ, раскол в партии спровоцирован в первую очередь "неконструктивной позицией руководства". "Последнее время на заседаниях фракции сидеть противно – слышны лишь лозунги, и никаких действий",– рассказал один из народных депутатов.

Он также объяснил, что еще одной причиной присоединения к антикризисной коалиции является "вербовка" депутатов, имеющих проблемы с законом, которых "сажают на крючок", намекая на возможное возбуждение уголовных дел.

Как сообщалось, в среду, 13 сентября, на пленарном заседании председатель Верховной рады Александр Мороз зачитал заявления народных депутатов из фракции БЮТ Максима Луцкого, Дмитрия Крючкова и Инги Вершининой о присоединении к антикризисной коалиции. Свое решение депутаты объяснили радикальной позицией руководства БЮТ "относительно всех решений, которые принимались на государственном уровне в послевыборный период".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!