Главная Новости Политика Суд по делу Гонгадзе продолжится в среду
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд по делу Гонгадзе продолжится в среду

15 сентября 2006, 17:50
Поделитесь публикацией:
Суд по делу Гонгадзе продолжится в среду

Апелляционный суд Киева продолжит рассмотрение дела об исполнителях убийства журналиста Георгия Гонгадзе 20 сентября в 10:30, сообщают "Українські новини".

На заседании в пятницу суд продолжит допрос первого свидетеля по делу Елены Притулы.

В частности, вопросы, задаваемые участниками процесса Притуле, касались деятельности интернет-издания "Украинская правда", в котором работал Гонгадзе, на момент его создания, выделения гранта посольством США в размере 24 тыс. долларов на развитие издания.

Многие вопросы были связаны с информацией о сотрудничестве "Украинской правды" с посольством США, а также личных контактов Гонгадзе с сотрудниками посольства.

Участники процесса интересовались у Притулы обстоятельствами исчезновения Гонгадзе, обнаружения "таращанского тела", а также проведения экспертизы найденного тела.

Задавались вопросы об аргументации получения справки о смерти журналиста Притулой, о передаче фрагментов тела для экспертизы парламентской комиссии и альтернативном расследовании этих фрагментов в Германии, инициированном "Украинской правдой".

Планируется, что на следующем заседании суд продолжит допрос Притулы.

После заседания адвокат жены журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко сообщила, что в обвинительном заключении указан список, в который входят 47 свидетелей. "Это не является исчерпывающим списком, то есть свидетелей может быть больше", — сказала Теличенко.

Как сообщалось, рассмотрение дела об исполнителях убийства Гонгадзе Апелляционный суд Киева начал 9 января.

В убийстве журналиста обвиняются 3 бывших сотрудника Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович. Еще один обвиняемый — бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач — находится в розыске.

Ранее Генпрокуратура заявила, что в суд передана только первая часть дела, касающаяся только исполнителей убийства.

Вторая часть дела касается установления заказчиков и организаторов этого преступления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!